В Таджикистане проходят внеплановые учения ОДКБ по антитеррору

17_11_14_1510652235.jpg
Прочитано: 2083     17:47     14 НОЯБРЯ 2017    
Антитеррористические учения Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Таджикистане, в которых задействованы более пяти тысяч военных, носят внеплановый характер. Об этом на церемонии открытия маневров во вторник сообщил руководитель учений, командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Владимир Зарудницкий, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

«Это внеплановые учения, необходимость проведения которых обусловлена военно-политической обстановкой, сложившейся на сегодняшний день в Центральноазиатском регионе. Прежде всего в контексте угрозы от группировки «Исламское государство», выдавливаемой из Сирии и Ирака», – сказал он.

Зарудницкий добавил, что особую тревогу вызывает ситуация в Афганистане, где отмечается наиболее динамичный рост численности формирований ИГ.

«Реализуемая главарями группировки стратегия угрожает безопасности как самой республики, так и сопредельных государств. Эти и другие факторы легли в основу замысла наших учений», – пояснил он.

В масштабных маневрах, тактические эпизоды которых будут разыграны на пяти полигонах в горной и пустынной местности Таджикистана до 20 ноября, принимают участие более пяти тысяч военных стран ОДКБ (включая Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан), свыше 1,5 тысячи единиц военной техники.

Впервые задействовано более 60 вертолетов и самолетов, в том числе Ту-95МС, Су-30, Су-24, Су-25.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ОДКБ   антитеррор