В России создадут боевые беспилотники весом до 15 тонн

17_11_14_1510658042.jpg
Прочитано: 1802     19:33     14 НОЯБРЯ 2017    
В ближайшие годы в России появятся беспилотные летательные аппараты весом от одной до пятнадцати тонн. Как передает Armiya.az со ссылкой на "Российскую газету", об этом заявила официальный представитель Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" Анастасия Кравченко.

Создающиеся дроны будут предназначены для выполнения различных задач, в том числе корректировки артиллерийского огня, а также нанесения ракетных и бомбовых ударов по наземным целям.

"Это и разведывательные, и ударные цели. Разные классы под разные задачи", - цитирует ТАСС представителя авиапредприятия.

Летательные аппараты будут созданы в трех категориях - от одной тонны до пяти, от пяти до десяти и от десяти до пятнадцати. Для всех классов беспилотников разрабатываются отечественные авиадвигатели.

Напомним, что в июне нынешнего года гендиректор компании "МиГ" Илья Тарасенко сообщил о создании опытных беспилотников трех типов - разведывательного, ударного и БЛА радиоэлектронной борьбы. По его словам, в перспективе планируется создать дрон, совмещающий функции всех трех беспилотников, над которыми сегодня работают представители предприятия.

Необходимо сказать, что в 2007 году на авиасалоне "МАКС" был представлен полноразмерный макет ударного беспилотника "Скат" с реактивным двигателем. По словам конструкторов, дрон, весом около 20 тонн, был способен нести около шести тонн бомб и ракет. Максимальная скорость - 850 километров в час, боевой радиус - 1200 километров, высота - 15 тысяч метров. Однако "Скат" в серийное производство не пошел и его конструкторские решения используются в разработке нового беспилотника с рабочим названием "Охотник".


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: беспилотники