Российские и сирийские саперы полностью разминировали Дейр-эз-Зор

17_11_14_1510690191.jpg
Прочитано: 1744     03:54     15 НОЯБРЯ 2017    
Российские саперы вместе с сирийскими коллегами полностью завершили разминирование освобожденного от террористов сирийского города Дейр-эз-Зор, об этом заявил глава Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Сергей Кураленко, сообщает Armiya.az со ссылкой на tvzvezda.ru.

«Сапёрами Международного противоминного центра ВС РФ совместно с сирийскими специалистами за период работы по разминированию проверено 1238 гектаров территории города и прилегающих к нему районов, 246 километров дорог, обнаружено и уничтожено 44783 взрывоопасных предмета», - отметил Кураленко.

Кроме того, глава Центра по примирению рассказал о количестве городских зданий, ставших безопасными силами российских саперах. За весь период разминирования обезврежено 1868 зданий, в том числе множество социально-значимых объектов, в числе которых школы, больницы, аптеки, продуктовые магазины, электроподстанции, а также мечеть и университет.

Работы по разминированию Дейр-эз-Зора завершены, однако работа по примирению враждующих сторон продолжается. Российский Центр по примирению действует совместно с Комитетом национального примирения зон деэскалации. В числе последних совместных достижений в этом направлении – подписание соглашения о присоединения к режиму прекращения боевых действий двух населенных пунктов, Эль-Фмафласа в провинции Алеппо и Тануна в провинции Хомс.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Российские-сирийские   саперы