Армянский академик: С такими темпами миграции нам скоро некого будет призывать в армию

2017/11/63268_large_1510722632.jpg
Прочитано: 2023     13:15     15 НОЯБРЯ 2017    
К 2050 году население Армении составит максимум полтора миллиона человек. Увы, прогнозы у нас неутешительные.

Как передает Armiya.az, об этом в интервью армянским СМИ заявил директор Института философии, социологии и права НАН РА Геворг Погосян.

По словам Погосяна, отток населения из Армении - крайне устойчивый процесс. Явление это очень серьезное, вплоть до угрозы национальной и государственной безопасности.

«Забегая вперед, скажу, что по нашим прогнозам, совпадающим с прогнозами ООН, численность населения Армении к 2050 году при оптимистическом сценарии составит 2,7 млн человек, а при пессимистическом - 1,5 млн. Из России тоже многие уезжают, но многие в Россию и стремятся. А у нас миграция носит однонаправленный характер - в основном только уезжают. Остановимся на причинах депопуляции в Армении. Первая - это, конечно, падение рождаемости. В Армении за истекшие 25 лет рождаемость упала вдвое. Если в советский период в Армении ежегодно рождалось 75-80 тысяч детей, то теперь эта цифра составляет 30-35 тысяч. Это уже признак депопуляции.

Второй признак - старение населения. Когда доля людей старше 60 лет начинает расти, это есть демографический показатель страны стареет. В Армении этот показатель равен 12,9%.

И третья причина депопуляции - собственно отток населения. Для Армении наиболее существенные причины, ведущие к депопуляции, - падение рождаемости вдвое и отток населения.

Я уж не говорю о том, что армия должна пополняться молодыми новобранцами. Ни для кого не секрет, что многие семьи вывозят мальчиков из страны, чтобы уклониться от обязательной воинской повинности в армии. Это тоже одна из причин миграции. Мы же вместо того, чтобы сократить срок службы в армии с 2 до хотя бы полутора лет, наоборот, хотим продлить срок срочной службы в армии. Эта новая мера еще больше увеличит отток из страны семей, где есть мальчики призывного возраста», - сказал Погосян.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: