Секрет Вигена Саркисяна: как откосить от армии и стать министром обороны

2017/11/8ebd335b578e0bbd03a7313930ce5058_1510746385.jpeg
Прочитано: 4201     19:45     15 НОЯБРЯ 2017    
Ни для кого не секрет, что в последние годы в Армении часть обеспеченных родителей предпочитает всеми возможными и невозможными способами вывезти своих сыновей из страны, дабы откосить их от армии и избавить от отправки в качестве «пушечного мяса» в Карабах. Другая часть обеспеченных родителей избавляет своих чад от службы в армии путем запихивания их в вузы. В итоге в армию призываются в основном призывники из бедных слоев населения.

Учитывая, что основное население Армении живет в бедности и нищете, то и с призывом не должно быть проблем. Но обсуждения в Национальном собрании Армении законопроектов «Об обороне» и «О воинской службе и статусе военнослужащего», призванных создать правовую основу для реализации программ «Это я» и «Честь имею», говорят о другом и явно направлены на сохранение призывного баланса и частичного восполнения армии человеческими ресурсами.

Не буду вдаваться в подробности этих законов, но коротко скажу, что при их принятии доступ к образованию и отсрочка от службы канут в Лету. Под ширмой достижения социальной справедливости армянские идеологи «Нация-Армия» хотят достичь двух целей –частично укомплектовать армию личным составом и обеспечить подразделения офицерским составом.

Да, этим можно достичь некоторых тактических целей, но не стратегических. Если учесть соотношение человеческих ресурсов, то Азербайджан многократно превышает Армению. Но и этими действиями невозможно будет обеспечить несоизмеримо большие по числу вооруженные силы Армении человеческими ресурсами с полуторамиллионным населением.

К тому же, исход будущей войны будут решать не человеческие ресурсы, а умы и технологии. А умы, которые должны разрабатывать и производить эти технологии в Армении, пойдут в армию и будут уничтожены в расцвете сил и научного вдохновения.

В дополнении вышесказанному хочу обратиться к армянским родителям. Советую в будущем проконсультироваться у нынешнего министра обороны Армении Вигена Саркисяна. Ведь он прекрасно знает, как откосить от службы в армии и даже стать министром обороны.

Полковник запаса ВС Азербайджана Ильгар Алиев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Виген-Саркисян