Израильское оружие – важный компонент мощи Азербайджанской Армии

2017/11/411804522_1510812130.jpg
Прочитано: 11296     14:10     16 НОЯБРЯ 2017    
В последнее время в иностранной прессе все чаще встречаются публикации, критически оценивающие сотрудничество Азербайджана с Израилем в оборонной сфере. Откуда ноги растут у этих публикаций, вполне понятно – от тех, кто недоволен тем, что крупные контракты заключаются с Израилем, а не с ними, и тем, что сотрудничество приносит огромную пользу обеим странам, значительно повышая мощь Азербайджанской Армии. Тем более что сотрудничество это уникально – мы единственная мусульманская страна в мире, которая так тесно сотрудничает с единственным еврейским государством в мире.

Посудите сами – если говорить об оборонной сфере, то мы сотрудничаем с Израилем по беспилотникам и бронетехнике, средствам радиоэлектронной разведки, противотанковым ракетам, средствам ПВО и по многим другим направлениям. И это не просто поставки оружия – это приобретение смертельно опасного современного оружия, которое оправдывает себя в боях. Ярким свидетельством этого стала победа Азербайджанской Армии над армянскими оккупантами в апреле 2016 года, позволившая освободить часть азербайджанских земель. Завоеванная храбростью и мужеством азербайджанского солдата, она в то же время стала и показателем значительного технического превосходства нашей Армии. Так, даже армяне вынуждены были признать потерю в боях 14 танков (реальная цифра, думается, намного больше), 4 БМП, нескольких пушек и зенитной установки «ОСА». Практически все они были уничтожены израильскими противотанковыми ракетами SPIKE LR, которые оказались эффективным, точным и разрушительным оружием. Армяне так и не смогли дать адекватный ответ этому находящемуся на вооружении Азербайджана израильскому чудо-оружию. Также успешное применение этих противотанковых ракет показало, что азербайджанские солдаты прекрасно овладели ими, и находившиеся в их руках SPIKE LR били армянские танки, как тараканов.



Не зря после апрельской войны наше военное сотрудничество с Израилем стало еще более тесным, закупки оружия продолжились и даже увеличились, несмотря на плохо скрываемое недовольство других стран – мировых продавцов оружия. Это и неудивительно – те же ракеты SPIKE являются одним из самых современных и передовых образцов противотанкового оружия, они состоят на вооружении не только Израиля и Азербайджана, но и Германии, Италии, Финляндии, Латвии, Литвы, Чили, Колумбии, Польши, Перу, Португалии, Румынии, Словении, Испании и т.д. То есть это оружие, которое выбрали военные специалисты многих стран, и очень хорошо, что оно состоит на вооружении и Азербайджанской армии.

При этом, повторюсь, масштаб военного сотрудничества Азербайджана с Израилем очень широк, и охватывает такие наукоемкие направления, как, например, беспилотные летательные аппараты. Азербайджан не только закупил израильские БПЛА Orbiter 2M, Aerostar, Hermes 450 и Heron-1, а также дроны-камикадзе IAI Harop, но и, используя израильские технологии, успешно наладил выпуск собственных беспилотников, ни в чем не уступающих израильским «предкам». И они превосходно показали себя в бою – так, с помощью дронов-камикадзе был уничтожен автобус с армянскими добровольцами, двигавшийся в сторону линии фронта, командный пункт, батарея САУ «Акация», личный состав одного из тыловых подразделений ВС Армении, выстроившийся на плацу, ударная группа армянской пехоты, повреждена ВВП аэродрома в Нагорном Карабахе. При этом армянские средства радиоэлектронной борьбы и ПВО ничего не смогли противопоставить этим ударам…

Особо хочется остановиться на тех средствах ПВО, которые Израиль уже поставил или собирается поставить в Азербайджан. Дело в том, что, как мы можем видеть, после появления в армянской армии российской ракетной системы «Искандер» в рядах армянской военщины появилось некое «головокружение» от уверенности в собственной неуязвимости. Оно, естественно, не имеет под собой абсолютно никаких оснований – как в свете ожидаемого приобретения у Беларуси мощной ракетной системы «Полонез», так и учитывая наличие у Азербайджана сильных средств ПВО – тех же С-300 «Фаворит».

Немалую роль в этом щите, защищающим небо над Азербайджаном, играет оружие, поставленное нашими израильскими партнерами. Это, в частности, израильский зенитный ракетный комплекс «Барак – 8» вместе с радарным комплексом «Green Pine». Более того, депутат Милли Меджлиса, член еврейской общины Азербайджана Евда Абрамов анонсировал также приобретение у Израиля системы ПВО «Железный купол». Все они вместе – надежная защита от агрессии с воздуха. За время своей работы в Израиле система «Железный купол» продемонстрировала эффективность на уровне 85%. В данном случае эффективность системы измеряется количеством сбитых ракет от общего числа тех, что могут попасть в населенные пункты. Ракеты, летящие по направлению к открытой местности, система игнорирует. Таким образом, Израиль, который обладает одними из лучших в мире системами противоракетной обороны, помогает в укреплении ПВО Азербайджана.



Естественно, подобное качественное и количественное усиление Азербайджанской Армии израильским оружием не могло остаться незамеченным в Ереване. Именно этим и вызвана антиизраильская истерия, которую мы наблюдаем в последнее время в Армении. Армяне видят, как сотрудничество Азербайджана с Израилем дает возможность нашей стране оснастить свою армию современными системами вооружений, и это не дает им покоя.

Израиль и Азербайджан за годы сотрудничества в военно-промышленной сфере заключили контракты на 5 миллиардов долларов, большая часть из них уже выполнена. Причем обе страны очень довольны уровнем сотрудничества. При этом нужно подчеркнуть - мы заполняем израильским оружием очень важные ниши в обороне, оружие для которых Азербайджану часто отказываются продавать погрязшие в двойных стандартах страны Европы, не видящие разницы между агрессором и страной, подвергшейся оккупации. Несомненно, подобное сотрудничество успешно продолжится и дальше, ведь израильское оружие – важный компонент мощи Азербайджанской Армии. И это – наглядный ответ всем завистникам, пытающимся испортить азербайджано-израильские отношения.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль   Железный-Купол   Полонез