Эрдоган анонсировал встречу глав генштабов России, Турции и Ирана

17_11_17_1510909168.jpg
Прочитано: 2426     17:31     17 НОЯБРЯ 2017    
Начальники генштабов России, Турции и Ирана проведут переговоры накануне саммита лидеров этих стран по сирийскому урегулированию в Сочи 22 ноября. Как сообщает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, об этом президент Турции заявил журналистам на борту самолета при возвращении в Турцию из турне по России.

"Двадцать второго ноября лидеры трех стран соберутся в Сочи. До этого встретятся наши главы МИД с целью подготовки встречи, также проведут переговоры главы генштабов. У нас будет возможность обсудить последние события, начиная с Идлиба и Африна", — заявил Эрдоган турецким журналистам на борту самолета при возвращении в Турцию из турне по России, Кувейту и Катару.

По его словам, в Идлибе есть 12 наблюдательных пунктов ВС Турции по контролю за перемирием в зоне деэскалации, которые чувствительны для России и Ирана, и относительно них Анкара проявляет гибкость.

"Однако что касается Африна, то такое же желание Ирана мы не приветствуем, потому что на саммите G20 в Гамбурге (в июле – ред.) Россия дала нам слово отнестись с необходимым пониманием к нашей обеспокоенности относительно угроз безопасности и уйти оттуда", — добавил Эрдоган.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил предстоящую 22 ноября встречу лидеров России, Турции и Ирана в Сочи, на повестке которой будет тема Сирии, такой формат переговоров объясняется тем, что все три страны — гаранты перемирия.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Эрдоган   Генштаб   Россия   Турция   Иран