Евгений Магда: Украина имеет оружие, которое может заинтересовать Азербайджан

2017/11/640x368_1510989330.jpg
Прочитано: 7138     16:00     18 НОЯБРЯ 2017    
Интервью Armiya.az с украинским политическим экспертом Евгением Магдой.

- Сенат Конгресса США 16 ноября одобрил законопроект о политике Пентагона и его финансировании на 2018 год, в который вошли статьи об оказании Украине военной помощи, в том числе летального характера. Насколько я помню, разговоры о подобного рода военной помощи со стороны США велись уже давно. Что мешало ее оказать ранее, когда велись более активные боевые действия в Донбассе и как бы оказание этой помощи тогда изменило бы ход противостояния на Востоке Украины?



- Решение Сената – важное, но не окончательное, в вопросах поставки летального оружия Украине, безусловно, последнее слово будет за Дональдом Трампом. США не торопятся принимать подобное решение, рассматривая его как козырь в отношениях с Россией, который они предпочитают пока держать при себе. В любом случае Украине не нужно рассчитывать на поставки наступательного летального вооружения, это абсолютно очевидно. Что касается событий 2014 – 2015 годов, то администрация Барака Обамы не была настроена поставлять Украине летальное оружие, но запустила программу военно-технической помощи, которая позволила Вооруженным Силам Украины получить внедорожники, контрбатарейные радары, мобильные госпитали.

Согласно законопроекту, Министерству обороны разрешается израсходовать $350 млн на поставки Киеву оборонительного вооружения, техники, а также на проведение подготовки украинских военных. Достаточно ли будет этой помощи для существенного улучшения ситуации с обороноспособностью Украины? Лишней эта помощь, безусловно, не будет, но давайте не забывать, что ситуация заставляет Украину последовательно увеличивать расходы на оборону и безопасность. Здесь важен сам факт принятия соответствующего решения, поскольку после избрания Дональда Трампа президентом ряд аналитиков утверждал, что Вашингтон отвернется от Киева. Как видим, этого не произошло.

- Насколько сильнее стала украинская армия за последние 2-3 года?

- Рейтинги в этом вопросе – вещь весьма условная, но в лучшую сторону изменилась не только украинская армия, но и отношение к ней – как со стороны народа Украины, так и украинской власти. Напомню, что на протяжении последних десяти лет Вооруженные силы неизменно пользовались высоким доверием граждан Украины, и сегодня оправдывают доверие в полной мере.

- Есть ли у Украины оружие, покупка которого могла бы заинтересовать Азербайджан?

- Думаю, да, ведь Украина входит в десятку ведущих экспортеров оружия в мире. Но нужно понимать, что покупка оружия – это политическое решение, а Азербайджан купил на миллиарды долларов российского оружия. Но сотрудничество в этой сфере между Украиной и Азербайджаном вполне возможно.

- Есть ли риск большой войны между Украиной и Россией?

- Не люблю подобные прогнозы. Столкновение крупнейшего государства мира и одной из самых больших европейских стран однозначно не будет блицкригом, а может стать прообразом большой войны. Понимают ли это в России? Уверен, что да.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Украина   Россия