Британская армия тестирует «супербоеприпасы»

17_11_18_1511016001.jpg
Прочитано: 2652     23:34     18 НОЯБРЯ 2017    
Бронетанковая разведывательная машина британской армии Ajax завершила свои пилотные испытания новой башни, в которой используется автопушка CTWS 40. Это знаменует собой еще один шаг к первому реальному внедрению оружия с использованием технологии обсадных телескопических боеприпасов.

Сейчас армия Великобритании насчитывает примерно 245 бронетанковых машин Ajax в разной комплектации. Именно для установки на данные типы техники франко-британский консорциум CTA International приступил к серийному производству новой пушки CTWS калибра 40 миллиметров, предназначенной для стрельбы телескопическими боеприпасами. Новое орудие может вести огонь с темпом в 200 выстрелов в минуту. Эффективная дальность стрельбы CTWS составляет 2,5 километра, а максимальная — пять километров. На выбор типа боеприпаса во время стрельбы и его замену автомату нового орудия необходимо около трех секунд.

Телескопический боеприпас представляет собой снаряд значительно или даже полностью «утопленный» в пороховой заряд в гильзе. Такая компоновка позволила значительно уменьшить размеры выстрела по сравнению с обычными снарядами. Новые снаряды компактны и способны нести большую разрушительную мощь.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: