Солдатская мать подала гражданский иск против властей Армении

17_11_20_1511158019.jpg
Прочитано: 2443     14:33     20 НОЯБРЯ 2017    
Родители армянского солдата, убитого сослуживцем на территории оккупированного Нагорного Карабаха, выдвинули гражданский иск против властей Армении с требованием, чтобы государство возместило им дорожные расходы, связанные с поездками из Еревана в Ханкенди для участия в судебных заседаниях.

Как передает Armiya.azсо ссылкой на армянские СМИ, судебное заседание по делу об убийстве 19-летнего армянского солдата Ованеса Арутюняна, который был убит в незаконной воинской части, дислоцированной на передней линии фронта в оккупированном Карабахе, снова было перенесено.

По словам матери убитого армянского солдата, судебное заседание должно было состояться 7 сентября. Однако судебное заседание было перенесено из-за неявки прокурора. По словам женщины, пока она не добралась в Ханкенди, ее уверяли в том, что заседание состоится, однако через пять минут, после того, как солдатская мать оказалась в здании суда, судебное заседание решено было перенести на другую дату.

Как говорит мать убитого солдата Люда, она подала гражданский иск против властей Армнии, чтобы ей возместили расходы на дорогу из Еревана в Ханкенди. На этот раз, судебное заседание было перенесено на 27 ноября.

Армянский солдат, который обвиняется в убийстве своего сослуживца - солдата Ованеса Арутюняна - не признает своей вины. Он утверждает, что в Ованеса стрелял другой солдат, позднее погибший в апрельских боях. Однако, согласно официальному обвинению, Микаэл Закарян сознательно открыл огонь из автомата, когда вступил в потасовку с Арутюняном. Кроме того, обвиняемый также имел конфликт с другим сослуживцем - солдатом Самвелом Зейналяном и применил в отношении него насильственные действия.

В результате, армянский солдат Микаэл Закарян был арестован.

Отметим, что инцидент с убийством Закаряном Арутюняна произошел в незконной воинской части, дислоцированной в оккупированном Карабахе, 17 марта 2016 года в 17:30 по местному времени.

Альпер Мовлуогду
перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: солдат   иск   убийство   армия   Армения