«Нация-Армия» в Армении и Израиле: сравнить несравнимое

2017/11/23019_1511158075.jpg
Прочитано: 6159     14:16     20 НОЯБРЯ 2017    
Помнится, одна из наиболее запоминающихся персонажей романа «12 стульев» - Эллочка-людоедка прославилась не только своим примитивным, в 30 слов, лексиконом, но и страстью к изысканным нарядам. Жена простого советского инженера вытягивала у него всю зарплату, тратя ее на дорогую одежду, и все было бы ничего, если бы однажды дама не обнаружила, что у нее есть «соперница» за океаном - дочь американского миллиардера Вандербильда, обошедшая ее в «гламуре»! После этого Эллочка не могла спокойно жить и, еще более разоряя своего подкаблучника-мужа, стала покупать себе дешевые суррогаты одеяний и украшений ненавистной буржуазной конкурентки.

Вот почему-то, когда кто-то в Армении, говоря о концепции «Нация-армия», указывает на опыт Израиля, я вспоминаю эту немногословную героиню романа Ильфа и Петрова. На днях Tert.am перепечатало статью газеты «Жоховурд», заголовок которой, попади на новостную ленту, выглядел на ней бы целым четверостишьем из-за своей длины: «В результате программы «Нация-армия» Армения может бросить вызов Израилю, который на первом месте среди самых милитаризованных стран».

«Уже 6 лет, как Армения в докладе «Глобальный индекс милитаризации» занимает 3-е место в таблице самых милитаризированных государств, - не без гордости отмечает газета. - И сейчас бытует мнение, что в результате введенной в оборот с прошлого года программы «Нация-армия» и последующих вслед за ней шагов Армения может бросить вызов Израилю, который занимает первое место в списке самых милитаризированных стран».

Вон оно как! Трепещите, израильтяне! Это вам не Хамас и не Хизбалла, не интифада! Сама Армения собирается вам бросить вызов!



Правда, последняя строчка оной статьи выглядела скромнее - в ней виделось признание в том, что кое-кто, а точнее, военно-политическое руководство страны, взяло орешек не по зубам: «С другой стороны, согласно «Докладу о национальной конкурентоспособности Армении – 2017» высокий уровень милитаризации ограничивает экономическое развитие, исчерпывая экономические ресурсы», - пишет газета «Жоховурд».

Как можно сравнивать несравнимые вещи? Глава МИД Армении Эдвард Налбандян несколько дней тому назад был в Израиле, он же видел реальный уровень жизни там, и даже не уровень жизни, а качество управления в этой стране, ну хоть бы он обратился к военным идеологам, сказал им - «хватит пороть чушь, ей, то есть чуши, больно!».

Начнем с того, что Израиль был построен в пустыне, в очень тяжелые времена, когда Земля Обетованная принимала беженцев со всей Европы. Этот народ, окруженный недружелюбными соседями - арабами, смог выстроить государство с четко работающей системой управления - современное, однако учитывающее религиозные особенности.

Евреи смогли создать боеспособную армию (доказавшую свою эффективность и в ходе Семидневной войны, и в ходе войны с Ливаном), и в ходе многочисленных отражений атак террористов с соседних стран и регионов. Евреи смогли создать одну из лучших спецслужб мира - «Моссад». Евреи смогли решить проблему питьевой воды, создали «умное» сельское хозяйство, когда даже капля воды не проливается зря. Евреи смогли создать эффективнейшую медицину - к ним в клиники едут больные со всех стран мира.

И, наконец, израильтяне смогли создать один из лучших в мире военно-промышленных комплексов. Оружие израильского производства покупается как горячие пирожки разными странами. Не секрет, что среди этих стран есть и Азербайджан. Как-то на Ютубе я слушал рассказы русскоязычного еврея, переехавшего на историческую родину. Он говорил, что зарплаты в ВПК в Израиле - одни из самых высоких в стране - несколько тысяч долларов в месяц.

Современное оружейное дело - это вам не банки с огурцами закручивать. Тут нужны серьезные научные разработки. Армянские же эксперты признавали, что ВПК может дать мощную прибыль, но не сразу, а лишь по прошествии многих лет. Вначале эта отрасль работает, не принося прибыли, но при этом требует заметных вливаний на разработку. А есть ли у Армении деньги сейчас? Именно сейчас, когда их государственный долг приближается к «пороговой» сумме?

К счастью для нас, нет. Вон Армения берет у России 100-миллионный кредит, чтобы покупать российское же оружие.

В Армении могли бы поднять пенсии и пособия, инвестировать деньги в экономику, но нет же - правящая элита выжимает из своих людей последнее, чтобы удовлетворить свои аппетиты. Так, военный бюджет Армении на 2018 год был увеличен на 17%.

Как минимум, за 10 минувших лет такого резкого увеличения не было. «Если в 2016 году на оборонную сферу было выделено около 201 млрд. драм, то на следующий год планировалось выделить 246 млрд. драм. Рост составляет свыше 17%, - информирует Tert.am.

ВПК требует серьезной научной базы, развитой фундаментальной науки. Чем же заняты армянские ученые? Помнится, один армянский ученый муж плакался в жилетку издания «Lragir», что все ученые заняты лишь интригами из-за цитируемости, научных степеней и диссертаций. На воспитанников старой, «академической», системы надежды быть не может - их время ушло.

Есть ли у армян талантливая молодежь? Да. Но она эмигрирует при первой возможности. А сейчас, когда их, по виген-саркисяновской реформе, будут заставлять либо «иметь честь» - 3 года после учебы, либо вытаскивать из-за институтских парт в окопы, они будут уезжать еще больше.

Студенческий бунт в Армении, ежели по-честному, конечно, был вызван не радением за состоянием армянской науки, а именно тем, что молодежь не хочет служить. А не хочет служить, потому что не видит социальной справедливости, равенства перед законом. Сыновья чиновников не идут служить. Идет служить бедная прослойка молодежи. Спят они в казармах, а перед сном задумываются - а чего это патриотизм только на нас, голодранцев, должен распространяться?

А в Израиле совсем не так! - подхожу к самому главному. Там обеспечено равенство всех перед армией. Там не придет в голову «косить». Такому человеку там просто не подадут руки соотечественники. Дело даже не в том, что откосить там нереально, а в том, что это там просто не придет в голову - настолько крепко сидит в головах сынов Израиля чувство воинского долга перед родиной.

Но есть и отдача государства. Случись что с военнослужащим ЦАХАЛа - вся страна встанет на его защиту - помните Гилада Шалита, попавшего в плен к хамасовцам? Родина, пускай и через 5 лет, но добилась освобождения парня. Армянские солдаты попадали к нам в плен, но что-то особого желания Еревана освобождать их я не наблюдал. Если израильский военнослужащий получает ранение, то он точно знает - ему на помощь придут лучшие клиники и врачи страны. Армянский же солдат обречен на то, чтобы быть «отфутболиваемым» от одной инстанции к другой. И лишь некоторым повезет быть прооперированным за границей. Когда вы создадите эту самую вожделенную «Нацию-Армию», вы тоже будете за границу-то солдат отправлять? Они что - граждане мира или Армении?

И, наконец, Израиль готов обеспечить солдатам, а особенно солдатам, отслужившим в воинских частях, такие льготы, которые армянским «зинворам» и не снились. Это и денежное довольствие, и помощь в образовании.

Армения же выцарапывала 1000 драмов у своих граждан ежемесячно - в Фонд страхования военнослужащих. И сейчас, по данным газеты «Жаманак», кстати говоря, выясняется, что в этом самом Фонде творятся злоупотребления и деньги очень часто по потайным путям не доходят до своих бенефициариев. «Хотя в квартальных отчетах связанные с движением финансовых средств цифры представляются скорректированными, однако реальная картина – совершенно другая», - отмечает издание.

Вот такие вот в Армении взаимоотношения «Нация - Армия». Конечно же, околовластным комментаторам хочется представить дело так, что страна находится лишь еще в самом начале армейской реформы, и потому бывают промахи.

«Нам еще многое предстоит сделать в процессе развития государственности и более активного участия общества в данных процессах», - как-то политолог Сергей Минасян прокомментировал для «Новости-Армения» новую программу «Нация - Армия».

Не многое, - хочу я его поправить, а вагон с тележкой.

В Израиле, о котором мы говорим, это общество есть, а в Армении общества нет, есть масса. Разочаровавшаяся во власти, но запуганная ею, да и не особо верящая оппозиции масса, которую трудно назвать нацией. И если в Израиле в трудные времена общество сплотилось, то в Армении - наоборот, размежевалось. Даже то, что поначалу в Армении считали победой в Карабахской войне, на деле обернулось для нее поражением - блокадой, отрицающей любое развитие, фактической потерей суверенитета и приходом к власти полукриминальных- полурайкомовских полевых командиров, из которых и вырос нынешний режим.

Вы бы сначала привели себя в порядок, а потом пытались подражать Израилю. А пока не надо «поц», как говорят сами евреи, с пальцем сравнивать.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   Виген-Саркисян   Израиль