Армянские сказки: армия Армении сильнее российской и американской?

2017/11/w-765x510_1511160335.jpg
Прочитано: 5380     15:25     20 НОЯБРЯ 2017    
Мечтать, конечно, не вредно. Вредно, предаваясь мечтаниям, окончательно отрываться от существующих реалий. Но, поди и объясни это штатным армянским мифотворцам, которые ныне вовсю работают над созданием очередной сказки. Ее смысл сводится к тому, чтобы убедить граждан РА в том, что армянская армия уже достигла мощи доселе невиданной и сопоставима по степени своей боеспособности с израильской армией.

Газета «Жоховурд», в частности, нисколько не ограничивая себя рамками здравого смысла и адекватности, публикует статью, смысл которой сводится к уверенному заявление - в результате программы «Нация-армия» Армения может бросить вызов Израилю, который на первом месте среди самых милитаризованных стран. Как родилось такое умозаключение, этот бред сивой кобылы? На этот вопрос дают авторы данного анекдота, по сравнению с которым меркнут шутки про армянское радио.

«Уже 6 лет, как Армения в докладе «Глобальный индекс милитаризации» занимает 3-ее место в таблице самых милитаризированных государств. И сейчас бытует мнение, что в результате введенной в оборот с прошлого года программы «Нация-армия» и последующих вслед за ней шагов Армения может бросить вызов Израилю, который занимает первое место в списке самых милитаризированных стран», - заявляют «жоховурдовцы».

«Бытует мнение» - это, конечно, сильный аргумент. Особенно, если уточнить, что бытует оно, скорее всего, исключительно в самой Армении, а может быть и исключительно на кухне этой армянской газеты. Во всем остальном мире подобные утверждения вызывают смех, плавно переходящий в хохот с последующим желанием вызвать врача к тем, кто такой бред распространяет.



Предположу, что могло стать формальным поводом для такого рода галлюцинаций. Как мы ранее сообщали, проектом госбюджета Армении на 2018 год резко увеличилась сумма, выделяемая на оборону. Так, если в 2016 году на оборонную сферу было выделено около 201 млрд. драм, то на следующий год планировалось выделить 246 млрд. драм. Рост составляет свыше 17%.

Безусловно, столь существенная прибавка в графе расходы на оборону позволит Армении закрепиться, а может и подняться выше в рейтинге самых милитаризированных стран мира. Но, есть одна маленькая, при этом важная деталь - речь в этих рейтингах идет не об абсолютных суммах, что тратятся тем или иным государством мира на оборону, а о соотношении этих сумм к ВВП того или иного государства.

В итоге мы видим, что по данным Международного центра конверсии в Бонне (BICC) в рейтинге милитаризированных стран мира Армения опережает Россию, которая находится на пятой строчке данного рейтинга. Кроме того, больше всего в мире тратят на военные нужды США. При этом Соединенные Штаты находятся на 31-м месте. Ведь по соотношению военных расходов к ВВП и по количеству населения, США не держат первенство в мире.

Так что, по «логике» армянских мифотворцев, армия РА уже сильнее и российской, и американской. Осталось, мол, догнать и перегнать Израиль. И это при том, что в абсолютных цифрах расходы на оборону в проекте госбюджета Армении на следующий год составляют, по сегодняшнему курсу, приблизительно 507 миллионов долларов. Для понимания масштабов глупости, распространяемой армянскими мифотворцами, сообщу, что расходы Израиля на оборону составляют приблизительно 18 миллиардов долларов.

Израиль, добавлю, является одним из крупнейших экспортеров оружия в мире. Производимые в этой стране системы ПВО, БПЛА , автоматы и множество иных видов вооружений охотно покупают многие страны мира, в том числе и Азербайджан. А какие виды оружия экспортирует Армения? Вопрос риторический. Но только не для жителей Армении, которым рассказывают такие сказки.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армия   Армения