Франция представит Египту новые предложения по самолетам Rafale

17_11_20_1511176424.jpg
Прочитано: 2880     20:00     20 НОЯБРЯ 2017    
Франция продолжит переговоры с Египтом по поводу поставок 12-ти истребителей Dassault Rafale, ранее эта сделка была заблокирована Минфином Франции, как передает Armiya.az, об этом сообщает bmpd со ссылкой на La Tribune.

«В ходе трехдневного визита египетского президента аль Сиси в октябре, Эммануэль Макрон объяснил своему гостю, что будет продолжать следовать политики доверительных отношений между Египтом и Франции в рамках стратегического партнерства между двумя странами, которое реализуется 2015 года. Именно за этим и приехал египтянин в Париж. На протяжении двух лет Египет приступил к модернизации своих вооруженных сил при поддержке Франции. Франция будет поставлять новые вооружения, в первую очередь, для ВВС (24 истребителя Rafale, военный спутник связи) и для ВМС (четыре корветы Gowind, фрегат FREMM и два универсальных десантных корабля). Общая сумма контрактов, заключенных в 2014-2016 гг., составляет 6,83 млрд евро», – пишет французская газета.

В результате администрация президента обратилась в минфин с просьбой больше не блокировать продажу истребителей Rafale. По данным газеты именно Ле Дриан должен передать новое предложение Каиру. «Между ним и Сиси установились доверительные отношения», – отмечает издание.

Согласно информации, разморозка кредитов минфином «не является синонимом того, что контракт будет подписан завтра, однако переговоры примут более спокойный характер». Вместе с тем источники полагают, что шансы на подписание контракта в ближайшие недели чрезвычайно велики.

Сделка была блокирована в связи с тем, что лимит выданных экспортному агентству Bpifrance средств был выбран, и минфин не хотел увеличивать потолок из-за страновых рисков, которые могут только ухудшиться. Тем не менее, Египет не допустил дефолта по платежам.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Франция   Египет   самолеты