Появилось первое фото «летающего радара» А-100 (ВИДЕО)

17_11_20_1511179157.jpg
Прочитано: 3386     20:22     20 НОЯБРЯ 2017    
Минобороны России опубликовало фотографии первого испытательного полета новейшего самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-100 "Премьер". Летные испытания прошли на аэродроме Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М. Бериева.

"Все самолетные системы - система управления двигателями, энергетическая установка и системы сопряжения с радиолокатором, установленным в надфюзеляжном обтекателе, - отработали в штатном режиме и готовы к проведению дальнейших этапов предварительных испытаний под руководством офицеров 335 военного представительства", - говорится в официальном сообщении военного ведомства.

Отметим, что многофункциональный авиационный комплекс А-100 "Премьер" по своим характеристикам превосходит зарубежные аналоги - американский "летающий радар" E-3 AWACS. Российский "самолет-гриб", созданный на базе Ил-76МД-90А, обладает цифровым навигационным комплексом и цифровой системой управления со "стеклянной" кабиной пилотов, а также имеет новый двухдиапазонный локатор с фазированной антенной решеткой. Благодаря этому он может "видеть" истребители и бомбардировщики, выполненные по стелс-технологиям.

"По своим основным характеристикам и устойчивости в условиях радиоэлектронного и огневого противодействия самолет А-100 позволит оперативно наращивать радиолокационное поле на заданном операционном направлении", - подчеркнули в Минобороны.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: радар