Военно-морские силы – надежный щит Азербайджана на Каспии – ФОТО

2017/11/23515922_707238836153171_1773547578_n_1511249013.jpg
Прочитано: 13929     15:44     21 НОЯБРЯ 2017    
Азербайджан – морская страна. И пусть Каспийское море не имеет прямого выхода в мировой океан, но его огромные размеры, глубины, богатые рыбные запасы и нефтегазовые месторождения, большие возможности для морских перевозок делают его весьма притягательным не только для прикаспийских стран, но и для многих сильных мира сего. Долгое время Каспийское море было морем двух стран – СССР и Ирана, но с распадом Советского Союза тут появилось 5 независимых государств, и естественно, каждое захотело защитить свои интересы.




Азербайджан, имеющий огромный военно-морской опыт и прекрасные традиции, в этом плане оказался в более выигрышной ситуации. У нас есть как материальные ресурсы - прекрасный порт Баку, новые военно-морские базы в поселках Пута и Тюркан, современные боевые корабли, так и соответствующие кадры, так как в столице Азербайджана многие десятилетия действуют высшие морские учебные заведения, главным из которых является Бакинское высшее Военно-морское училище.



В то же время на заре второго (после 1919 года) этапа своего существования, в начале 90-х годов ХХ века, ВМС Азербайджана вовсе не были той грозной силой, которой являются сейчас. Старые корабли, отсутствие запчастей и должного обслуживания, кадровые проблемы – все это мешало развитию флота.

Только после прихода к руководству республикой Общенационального лидера Гейдара Алиева, который всегда уделял внимание развитию Вооруженных сил, азербайджанские военно-морские силы начали новый этап своего развития. Модернизировалась и ремонтировалась имеющаяся техника, приобретались новые корабли и вооружения. Эта политику успешно продолжил президент Ильхам Алиев. В результате азербайджанские ВМС достигли огромного прогресса, и по мощи делят второе-третье место с иранскими (первое место по силе на Каспии занимает российский флот).



За последние годы Азербайджан значительно упрочил свои позиции на Каспии. А модернизируемые с помощью России корабли оснащаются по последнему слову техники, в частности, вооружаются противокорабельными ракетами и системами дальнего оповещения.



Такая хорошая оснащенность привела к тому, что на данный момент азербайджанские ВМС способны как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими родами войск решать целый спектр оперативно-тактических задач. Это, в частности, защита нефтегазовых месторождений от нападения мобильных террористических групп, которые могут воспользоваться катерами, защита судоходства, отстаивание государственных интересов Азербайджана на Каспии, решение вопросов охраны границы и береговой обороны.

На последнем аспекте хотелось бы остановится поподробнее, ибо Береговая охрана Государственной пограничной службы, хоть и не входит в состав ВМС Азербайджана, но является важнейшим компонентом защиты морских границ республики. Их основа – скоростные сторожевые корабли, оснащенные мощным артиллерийским и ракетным вооружением. Причем строятся они в Азербайджане, в Судостроительном и ремонтном центре Береговой охраны. В спуске на воду этих кораблей принимал участие Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев.



Азербайджанским судостроителям удалось достичь больших успехов – наши корабли проекта OPV 62 имеют полное водоизмещение 470 т, длину 61,79 м, ширину 7,62 м и осадку 2,77 м, а трехвальная дизельная энергетическая установка обеспечивает скорость полного хода 32 уз. Вооружение состоит из корабельного ракетного комплекса с управляемыми ракетами Rafael Spike-NLOS дальностью стрельбы до 25 км (боезапас 20 ед.). Имеется баковая дистанционно управляемая автоматическая артиллерийская установка с автоматической пушкой калибра 23-мм, пулеметные установки, посадочная площадка для вертолета. На корабли установлено современное радиоэлектронное оборудование, включая комбинированную РЛС обнаружения и управления огнем, электронно-оптическую систему обнаружения и управления огнем и комплекс выстреливаемых помех.



А в будущем на воду спустят еще более совершенные корабли – уже начато строительство двух 72-метровых ракетных корветов проекта Saar 72. Их введение в строй придаст Азербайджану еще больше мощи. А это жизненно необходимо – несмотря на то, что, по сравнению с западными границами Азербайджана, где мы видим страну-агрессора Армению, Каспий выглядит морем дружбы, и у нашей страны прекрасные отношения со всеми прикаспийскими государствами, расслабляться морякам все же не стоит. Дело в том, что реальны исходящие извне террористические угрозы на море. Не стоит также закрывать глаза на то, что, увы, в будущем нельзя полностью исключать и территориальные споры на море из-за нефтегазовых месторождений – как это уже было в начале 2000 годов с Ираном.



Конечно, сейчас условия изменились, Азербайджан стал в разы сильнее, да и разговоры о скором подписании соглашения по разделу Каспия обнадеживают. Но это дело политиков, а военные моряки в первую очередь должны всегда быть готовыми защищать интересы Азербайджана на море. Ведь милитаризация Каспия, пусть и не ускоренными темпами, но идет – Россия ставит на вооружение новые корабли, перманентно укрепляют свой каспийский флот Иран, Казахстан и Туркменистан. Это, в свою очередь, требует от Азербайджана адекватного ответа в виде укрепления своей военно-морской мощи, еще большего повышения боевого уровня ВМС, подготовки личного состава. Учения, успешно проводимые моряками, с их боевыми стрельбами, маневрированием, отработкой различных задач, показывают, что азербайджанские ВМС являются одними из сильнейших в регионе, с грозными боевыми кораблями и подготовленным личным составом. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что Военно-морские силы – надежный щит, защищающий интересы Азербайджана на Каспии.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВМФ   Минобороны   ГПС