«Мужество» по-армянски

2017/11/228313_src_1511354326.jpg
Прочитано: 5943     20:40     22 НОЯБРЯ 2017    
Мы давно уже свыклись с тем, что у армянской стороны весьма специфическое восприятие таких понятий, как честь и доблесть. Не стыдятся же они использовать Ким Кардашьян в качестве главного лоббиста проекта под названием «геноцид армян». Не стыдились они возводить и памятники пособникам фашистов, таким как Гарегин Нжде. Наконец, их нисколько не смущало то обстоятельство, что Роберт Кочарян, это второй президент РА, сделал заявление о генетической несовместимости азербайджанцев и армян. Таким речам наверняка бы рукоплескали лишь в гитлеровской Германии, тогда как во всем цивилизованном мире от человека, сделавшего столь возмутительное заявление, шарахались бы, как черт от ладана.

Это все - доказательство весьма нестандартного понимания слова честь в Армении. А теперь, имеет смысл поговорить о том, что армянская сторона считает доблестью, смелостью, отвагой, которые достойны награды. Итак, сегодня, 22 ноября, лидер карабахских сепаратистов Бако Саакян, еще вчера вкушавший парижских круасанов и, вполне возможно, не совсем отошедший от потребления хваленых французских вин, либо смешавший их с распиаренным армянским коньяком, подписал указ, согласно которому «за мужество, проявленное при защите государственной границы Республики Арцах», военнослужащие N-ской воинской части Гегам Закарян, Саргис Абрамян, Саргис Меликян посмертно награждены медалью «За боевые заслуги».



Это - не указ. Это - песня. Во-первых, весьма веселит пассаж о «государственной границе» никем не признанного ублюдочного самообразования. Нет, я допускаю, что после парижской гастроли Бако Саакян искренне поверил, что такая «граница» реально существует. Я даже не удивлюсь, если он лично уверен, что весь мир уже признал «НКР» и лидеры ведущих мировых держав спешат лично засвидетельствовать Бако свое глубокое уважение. Но реальность - она иная. Никто в мире не признает «НКР». Даже Армения. Соответственно, нет никакой «границы НКР». Есть оккупированные Арменией территории Азербайджана.

О том же свидетельствует и тот красноречивый факт, что уголовное дело по факту гибели трех военнослужащих возбуждено в третьем гарнизонном следственном отделе Главного военного следственного управления Следственного комитета Армении. Но, и это еще не все. Как видим, нет еще итогов расследования, приведших к гибели трех армянских оккупантов, а Саакян уже поспешил наградить их посмертно. Неувязочка? Скорее, очередной пример вопиющей глупости.

Тем более, что обстоятельства смерти этой троицы ну никак нельзя назвать героическими. Лейтенант Гегам Корюнович Закарян, рядовые Саркис Гургенович Абрамян и Саркис Мгерович Меликян погибли при выполнении инженерных работ на боевой позиции вследствие взрыва противотанковой мины. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 373 (Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами и представляющими повышенную опасность для окружающих предметами, материалами и веществами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

О чем говорит эта статья? О том, что погибшие сами виновны в своей смерти, ибо не соблюдали правил обращения с оружием. Не в бою они, повторяю, погибли. Не защищая оккупированные Арменией территории Азербайджана, а подорвавшись на мине. Но, разве это может остановить лидера карабахских сепаратистов?! Он, наверное, рассуждает так же, как и герой Юрия Никулина в «Бриллиантовой руке». «На его месте должен был быть я», - проговорил этот киношный персонаж, глядя на то, как милиционеры уводят алкоголика. «Напьешься - будешь», - ответили ему.

Допускаю, что такого рода диалог имел место у Саакяна с его ближайшим окружением. В любом случае, подписанный им указ открывает широкие возможности для армянских военнослужащих, проходящих службу на оккупированных территориях Азербайджана. Не исключено, что мы еще услышим о том, что медалью «За боевые заслуги» будут награждены те армянские военнослужащие, что получат увечья в процессе их избиения со стороны старших по званию, либо в период строительства вилл для военного руководства Армении. Ведь мы уже убедились в том, что у армян с недавних пор появилась новая трактовка понятия «мужество».

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Карабах   взрыв   мина