Армянские СМИ: Армия Армении отождествляется с жертвами и потерями

2017/11/43402-1_1511357387.jpg
Прочитано: 3254     21:44     22 НОЯБРЯ 2017    
«Судя по информации, вчерашний инцидент в Карабахе, в результате которого погибли 3 военнослужащих, произошел из-за ненадлежащего уровня боевой дисциплины в армянской армии. Армия Армении в общественном сознании постепенно отождествляется с жертвами и потерями. С одной стороны – изнурительная война с Азербайджаном, которая периодически отнимает жизни молодых людей, с другой стороны – существующие в нашей армии проблемы, качество управления становятся причиной трагических случаев и жертв».

Как передает Armiya.az, об этом пишет «Первый армянский информационный».

«На этом фоне, мягко, говоря, удивляется безответственное, самодовольное поведение властей Армении, когда они под маской высокопарных заявлений пытаются скрыть существующие в армии проблемы, навесить ярлыки на всех тех, кто осмеливается говорить о существующих в армии проблемах. В таких ситуациях, тем более, когда есть реальная опасность возобновления войны, армия нуждается в общественном консенсусе, в такой общественной поддержке, благодаря которой станет возможным поднять дух солдат, осуществить системные реформы в вооруженных силах.

Руководство Минобороны идет по совершенно обратному пути – настраивая против армии все новые общественные группы. Ежегодно призывая в армию несколько сотен людей, проблема боеспособности армии не решается, но наносится существенный урон науке, армия отчуждается от студентов, их родных. Перед тем, как призывать в армию студентов необходимо в вооруженных силах обеспечить надлежащую дисциплину, качественное управление, потому что опыт показывает, что в особенности студенты трудно интегрируются в армейскую жизнь – становясь жертвами неуставных отношений.

С другой стороны, мир должен стать основной целью, приоритетом политики, потому что высокий уровень милитаризации приводит к исчезновению механизмов парламентского и общественного контроля над вооруженными силами, что формирует еще более неблагоприятное общественное мнение об армии – способствуя дискредитации, по сути, единственной авторитетной государственной структуры, что в свою очередь наносит удар по безопасности Армении», - пишет армянский сайт.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   армия