В Литве отпраздновали День армии

17_11_24_1511510725.jpg
Прочитано: 2491     16:16     24 НОЯБРЯ 2017    
В четверг в Вильнюсе состоялись мероприятия, приуроченные к Дню литовской армии. Как передает Armiya.az со ссылкой на EADaily, об этом сообщает агентство BNS.

Главное мероприятие дня традиционно состоялось на столичной Кафедральной площади, где прошло торжественное построение солдат, а также парад по проспекту Гедиминаса до Площади независимости. В построении приняли участие военнослужащие подразделений местной армии, союзников Литвы по НАТО, а также солдаты из Украины. Осуществляющие миссию воздушного патрулирования над прибалтийскими странами истребители F-15 ВВС США поздравили литовскую армию полетом над Вильнюсом. День армии отмечался и в других городах Литвы.

Министр обороны страны Раймундас Кароблис пообещал, что в следующем году финансирование армии составит более 2% ВВП Литвы, пишет lrt.lt. «Нужно больше средств, чтобы ввести в Литве всеобщую воинскую повинность, модернизировать оружие. Один из приоритетов — воздушная оборона. Надеемся, что в следующем году в этой сфере наступит перелом путем наших переговоров с союзниками (Литва уже долгое время пытается получить ЗРК Patriot — EADaily).

Постепенный рост финансирования воздушной обороны намечено в Национальной стратегии до 2020 г., однако пока неясно, насколько именно должны увеличиться эти средства. На данный момент впервые в истории Литвы все солдаты обеспечены необходимой формой и оружием. Ряды военных укреплены за счет призывников, а увеличенное финансирование помогло усилить и огневую мощь. Первые из приобретенных Литвой самоходных гаубиц должны появиться у нас в декабре. Осенью было подписано соглашение о покупке зенитных ракетных комплексов NASAMS в Норвегии», — напомнил Кароблис.

В свою очередь, глава литовской армии Йонас-Витаутас Жукас подтвердил, что именно воздушная оборона — слабое звено государства. «Вне всякого сомнения, ракеты Patriot, которые приобретет Польша, — это интегрированная часть воздушной обороны НАТО. Это значит, что данная защита касается и Литвы и других стран нашего региона», — сказал Жукас. По его словам, в следующем году число призывников в армию составит 3800 человек. «Рубеж — 4000, но в будущем данное число должно увеличиться, если введут всеобщую воинскую повинность. Раньше говорили, что такое возможно после 2020 г., но для этого финансирования в два процента от ВВП не хватит. Это будет слишком большое бремя. Смешанная модель будет сохраняться, и нынешняя сумма — минимум, на него всеобщую воинскую повинность не введешь», — сказал Кароблис.

Он пожаловался, что нынешний бюджет не дает резерва для увеличения и огневой силы. По мнению министра, Литве не хватает противотанкового оружия большой дальности, но планы в связи с его покупкой отложили на неограниченное время. В Национальной стратегии намечено равномерное повышение финансирования армии до 2020 г. — минувшей весной в парламенте говорили о том, что на военные цели Литва сможет выделять 2,5% ВВП. В настоящее время для утверждения этой цифры готовится соглашение между представленными в Сейме партиями. «Чтобы решать социальные проблемы, вопрос зарплат, двух процентов от ВВП не хватит. Если бы мы поступали, например, как в Эстонии и Великобритании, в течение нескольких лет равномерно повышая финансирование, обеспечивая определенные стандарты, то таких проблем у нас не было бы. Мы сейчас должны решить достаточно сложные вопросы», — сказал председатель парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Витаутас Бакас.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Литва   армия