Подробности разработки перехватчика МиГ-41

17_11_25_1511592748.jpg
Прочитано: 2014     16:09     25 НОЯБРЯ 2017    
Требования к разрабатываемому перспективному комплексу дальнего перехвата МиГ продиктованы применяемым оружием, как существующим, так и перспективным, заявил генеральный конструктор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Сергей Коротков.

«Это совершенно новые условия работы. Иметь дело придется с гиперзвуковыми носителями и их вооружением — также гиперзвуковым. Это совершенно иной диапазон высот по сравнению с предыдущим периодом. Задел по решению этих задач есть, а также понимание, что сегодняшний перехватчик — МиГ-31 — как и все самолеты, имеет ограниченный ресурс», — сказал С.Коротков в интервью, опубликованном в пятницу в газете «Известия».

Он также заявил, что проходящий испытания истребитель поколения «4++» МиГ-35 призван заменить на рынке МиГ-29.

«Главная идея МиГ-35 — создание самолета под большой рынок уходящих машин типа МиГ-29, способного занять высвобождающиеся объемы. Иначе их займут другие», — подчеркнул С.Коротков.

Он также заявил, что считает неизбежной тенденцию к исчезновению границ между классами боевых самолетов и формированию ситуации, когда всю боевую работу будет делать условный «многоцелевой истребитель».

«Это сужение неизбежно. К унификации и универсализации приходят все, держать несколько группировок разнотипных самолетов становится очень дорого. Сегодня это такой естественный процесс — интеграция задач и их объединение», — отметил генконструктор ОАК.

По его словам, это очень сложная работа. «Если брать, например, работу над землей и над морем — это серьезная разница. Разные типа поверхности, разная видимость целей над этой поверхностью, разные виды помех. Если прибавить сюда еще вопросы интеграции различных типов вооружения, то масштаб работы резко растет», — заявил С.Коротков.

Говоря о том, должен ли современный истребитель иметь возможности для ведения ближнего боя, генконструктор ОАК отметил, что это вопрос доктрины.

«Кто-то принимает доктрину боя BVR (beyond visual range — за пределами видимости) и затачивает свои платформы и системы под нее, кто-то нет. Под доктрину уже создаются платформы и оружие. В принципе, конечно, в воздушный бой лучше бы не вступать, но если уж обстановка свела с противником на близкой дистанции, то лучше иметь соответствующие возможности, чем не иметь их. Поэтому требования высоких маневренных характеристик актуальны и сегодня», — считает С.Коротков.

Говоря о разработке беспилотных летательных аппаратах, генконструктор ОАК отметил, что профессия пилота в ближайшие десятилетия не перейдет в разряд умирающих.

«Пилот останется так или иначе, присутствие человека всё равно необходимо для принятия решения. Полностью положиться на искусственный интеллект в ближайшие десятилетия вряд ли получится. Можно говорить о расширении круга принятия решений. В каких-то случаях его можно будет принять и на земле. Но человек остается — и пилот остается», — подчеркнул С.Коротков.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: самолет-перехватчик