НАТО это не надо: напоминание армянским мифотворцам

2017/11/2017-02-27t140249z_109999712_rc1968f51d10_rtrmadp_3_eu-armenia_1511593193.jpg
Прочитано: 4895     15:26     25 НОЯБРЯ 2017    
В Армении нашли новый повод для эйфории. Точнее, его, скорее всего, нашли политтехнологи, что дают советы руководству Армении, ну а дальше все идет по накатанной схеме спуска директивы «сверху» в СМИ. В условиях очевидного для всех даже в самой Армении кризиса в армии этой страны, в период, когда студенты недовольны, а рядовые граждане делают все, дабы не отпускать своих детей в армию, нужен был «повод» для оптимизма. Его «нашли» в виде своеобразного комментирования соглашения ЕС-Армения. Точнее, в весьма вольном понимании того, как это соглашение скажется на безопасности РА.

Различные армянские СМИ уже настрочили статьи на сей счет, излучая поддельный оптимизм и традиционно выдавая желаемое за действительное. В качестве «аргумента» приводятся слова Сержа Саргсяна о том, что «было бы неправильно говорить об альтернативе, но, особенно, в нашем случае, когда по главному вызову нашей безопасности сопредседатели Минской группы, в частности, Россия и США, сотрудничают, и это редкий случай, когда они могут сотрудничать в полной мере, мы считаем это достижением».

Одного этого примера сложно понимаемой словесной эквилибристики от Саргсяна оказалось достаточно, чтобы СМИ РА принялись соревноваться в озвучивании наиболее примитивной и смешной глупости. Общий смысл высказываний свелся к тому, что соглашение ЕС-Армения – это фактор, который может стать важным военно-политическим дополнением к системе безопасности РА.

Само по себе данное утверждение не выдерживает никакой критики. Ибо, Азербайджан никогда не угрожал безопасности Армении. Но, наша страна всегда и жестко заявляла со всех трибун о своем праве на восстановлении собственной территориальной целостности, которая признана во всем мире, любым путем. Об этом же президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 23 ноября, приняв участие в заседании Североатлантического совета НАТО в Брюсселе.



Итак, президент Ильхам Алиев обстоятельно коснулся вопроса армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта, подчеркнул, что Армения оккупировала 20% земель нашей страны - Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов. Это - неоспоримый факт, признанный всем миром. Таким же неоспоримым фактом является то, что НАТО поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

Кроме того, в присутствии генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга президент Ильхам Алиев подробно рассказал о военных преступлениях, совершенных армянами на этих территориях, Ходжалинском геноциде, о том, что были убиты и подверглись этнической чистке невинные люди. Глава нашего государства сообщил, что миссии ОБСЕ по изучению фактов также зафиксировали разрушения на оккупированных территориях. Президент Ильхам Алиев отметил, что 4 резолюции Совета Безопасности ООН, требующие вывода армянских оккупационных сил с азербайджанских территорий, не выполняются и Армения намерена сохранить статус-кво.



«Он неприемлем, статус-кво нужно менять», - заявил президент Азербайджана. И это заявление открыто и четко указывает на то, что официальный Баку оставляет за собой право на использование любого из всех существующих инструментариев для решения затянувшегося армяно-азербайджанского конфликта. И, повторюсь, все эти заявления главы нашего государства не вызвали никаких возражений со стороны генсека НАТО, который принял предложение президента Ильхама Алиева посетить Азербайджан.

Это все - реально имевшие место события, факты. А то, что тиражирует армянская сторона, является привычным для нее бредом сивой кобылы. И попытки представить нашу страну, как государство, претендующее на территории РА - примитивная манипуляция, на которую никто не ведется. Как не ведется никто и на сказки армянских говорунов о том, что после подписания соглашения ЕС-Армения ее геополитическая и геоэкономическая значимость будет сопоставима с азербайджанской.

Достаточно вспомнить роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, о проекте "Южный газовый коридор" и об успешной реализации проектов TANAP и TAP, которые на долгие годы закрепят за нашей страной статус надежного поставщика газа в Европу. Вспомним и про значение железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая является наиболее коротким путем между Азией и Европой, что делает Азербайджан важным транзитным узлом между Севером и Югом, Востоком и Западом.

Что из всего этого может предложить ЕС Армения? Ничего. Это страна-оккупант, игнорирующая резолюции Совбеза ООН и иных международных организаций. Это - страна, загнавшая себя в тупик самоизоляции, выхода из которого не будет без урегулирования Карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. И никто в мире, никакое НАТО или ОДКБ, не в силах и не вправе воспрепятствовать реализации этого нашего права. Витающим в облаках армянским говорунам советую вспомнить итоги прошлогодней апрельской войны. Можем повторить. Причем, с гораздо более печальными для оккупантов последствиями.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Азербайджан   Армения   НАТО   Карабах