В Гусаре отметили день рождения Национального героя Чингиза Гурбанова (ФОТО)

2017/11/bc96f3192528fe5eac06ac7d7d3994a1_1511602529.jpg
Прочитано: 3955     17:35     25 НОЯБРЯ 2017    
В Гусаре было проведено памятное мероприятие по случаю дня рождения Национального героя Азербайджана Чингиза Салман оглу Гурбанова. Звание «Национальный герой Азербайджана» было присвоено Чингизу Гурбанову указом Президента Азербайджанской Республики за личное мужество, проявленное при выполнении боевого задания по защите территориальной целостности Азербайджана, сообщает Armiya.az со ссылкой на пресс-службу Минобороны АР.

Группа военнослужащих Минобороны АР, члены семьи шехида и представители ИВ Гусарского района посетили могилу героя в Аллее шехидов и возложили к ней цветы и венки от имени Минобороны.

Выступивший на памятном мероприятии Заслуженный деятель искусств, полковник Абдулла Гурбани рассказал о коротком, но славном жизненном пути Национального героя. Он отметил, что впервые в истории ВС соответствующим приказом министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова имя Национального героя Чингиза Гурбанова было присвоено боевой позиции, на которой служил шехид.

А.Гурбани напомнил участникам мероприятия слова, сказанные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 9 февраля 2017 года на встрече с членами семьи Национального героя Чингиза Гурбанова: «29 декабря прошлого года, защищая родную землю, героически погиб ваш сын — рядовой Чингиз Гурбанов. Чингиз проявил большой героизм и мужество. Оставшись лицом к лицу с врагом, он в неравном бою еще раз показал врагу, на что способен азербайджанский солдат. Несмотря на то, что Чингиз в одиночку столкнулся с большой диверсионной группой, он не отступил, не испугался. Он сражался до последнего вздоха, уничтожил несколько оккупантов, поднялся на вершину шехидства. Мы гордимся Чингизом, весь Азербайджан гордится Чингизом. Это еще раз продемонстрировало, что гражданин Азербайджана, молодежь Азербайджана, азербайджанский солдат никогда не смирятся с сегодняшней ситуацией. Это еще раз показало, что у азербайджанского государства есть сильные солдаты. Показало большой патриотизм, профессионализм и отвагу», — сказал глава государства.», — сказал глава государства.

Полковник Мунасиб Бабаев отметил, что Национальный герой Ч.Гурбанов своим подвигом вписал новую страницу в славную историю Азербайджанской Армии, и что он – пример для подражания для каждого военнослужащего. Полковник с большой гордостью сказал, что сегодня в рядах нашей армии служат сотни, тысячи геройских сынов, таких, как Чингиз, и они в любую секунду готовы исполнить любой приказ Верховного главнокомандующего по обеспечению территориальной целостности нашей страны.

Заместитель главы ИВ Гусарского района Эльман Мустафаев заявил, что и в Гусарском районе приоритетом является подготовка к пополнению рядов нашей армии физически и морально здоровой молодежью, а также вопросы укрепления единства армии с народом. По его словам, особую роль в этом играют патриотические мероприятия, проводимые совместно с Минобороны.

Отец шехида Салман Грубанов сказал: «Со дня гибели моего сына 29 декабря пройдет ровно год. Но за это время мы увидели столько внимания и заботы от главы государства, руководства Минобороны, а также от нашего народа, что мы совершенно забыли о горечи утраты сына. И другой мой сын, и я сам – мы в любую секунду готовы по приказу Верховного главнокомандующего взять в руки оружие и направиться в бой. Да здравствует Родина!».

Памятная церемония продолжилась на улице, где была установлена памятная доска в честь Национального героя. Участники мероприятия возложили цветы к барельефу шехида.

А.Гурбани поделился воспоминаниями о встрече Общенационального лидера с представителями общественности Гусара, о его распоряжении по проведению мероприятий в честь 100-летнего юбилея генерал-майора Махмуда Абилова, о незабываемых заслугах выдающегося полководца, памятник которому установлен на его родине.

Председатель Гусарского районного отделения Общественного объединения ветеранов, инвалидов и семей шехидов Карабахской войны Джанали Хёрматов сказал, что гусарцы всегда верны азербайджанскому государству, государственности. Он отметил, что представители района среди молодого поколения сегодня представлены во всех родах войск ВС Азербайджана, и преданно служат Родине, народу, государству. Он выразил благодарность за то внимание и заботу, которые государство оказывает семьям шехидов, людям, потерявшим на войне свое здоровье, ветеранам.

«Мы ждем, чтобы начался второй этап Карабахской войны, чтобы повторились апрельские бои. Тогда вы увидите, сколь много в Гусаре таких же героических сынов, как Чингиз», - сказал боец-ветеран Дж.Хёрматов.

Затем выступили офицер Мунасиб Бабаев и брат шехида Бейдулла Гурбанов.

В своем обращении к солдатам мать шехида Наиля ханум сказала: «Каждый из вас в моем представлении – Чингиз. В вашим лицах я вижу Чингиза, и я верю, что вы отомстите врагу за кровь моего Чингиза и других шехидов. Под мудрым и решительным руководством Верховного главнокомандующего в скором времени знамя победы будет водружено в Шуше, Ханкенди и на других оккупированных землях Азербайджана».

Участникам мероприятия была презентована изданная Минобороны книга А.Гурбани «Çingiz dastanı» («Сага о Чингизе»).

перевод: Гюльнара Зейналова

Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Национальный-герой-Азербайджана