В Саудовской Аравии проходит первая встреча исламского контртеррористического альянса

17_11_27_1511760204.jpg
Прочитано: 2213     13:40     27 НОЯБРЯ 2017    
В Саудовской Аравии проходит первая встреча исламского контртеррористического альянса при участии представителей из 40 мусульманских стран. Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман назвал встречу «четким месседжем» экстремизму, передает Armiya.az со ссылкой на AFP.

«За прошедшие году терроризм функционировал во всех наших странах, у которых не было какой-либо координации. Сегодня это прекратится посредством формирования этого альянса», - сказал принц.

Принц Мохаммед сказал, что 40 стран посылают «четкий сигнал» о том, что они «будут работать вместе для поддержки военных, финансовых, разведывательных и политических усилий каждого государства-члена».

Саммит - это первая встреча министров обороны и других высокопоставленных должностных лиц из Исламской военной контртеррористической коалиции, которая официально насчитывает 41 член.

О создании альянса было объявлено в 2015 году под эгидой принца Мохаммеда. В альянс вошли страны в основном с суннитским большинством.

Нынешняя встреча совпадает с эскалацией напряженности между Эр-Риядом и Тегераном, особенно в отношении войн в Сирии и Йемене и политической структуры многоконфессионального Ливана.

Саудовская Аравия обвиняет Иран в поддержке вооруженных групп по всему Ближнему Востоку, включая шиитскую «Хезболла» Ливана и хуситов в Йемене.

Хотя в альянс официально входит Катар, организаторы в Эр-Рияде заявили, что на встрече не присутствовали официальные лица Катара. Флаг Катара также отсутствовал.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн - все члены контртеррористического альянса - разорвали дипломатические и торговые связи с Катаром в июне, обвинив его в том, что он слишком близок к Ирану и поддерживает исламский экстремизм. Доха все обвинения отрицает.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Саудовская-Аравия