Самоходная артиллерия Азербайджанской Армии – дальнобойный кулак «Бога войны»

2017/11/24099858_713821998828188_1784016629_n_1511771968.jpg
Прочитано: 12128     16:50     27 НОЯБРЯ 2017    
Артиллерию не зря называют «Богом войны». Это прозвище закрепилось за ней еще в годы Первой мировой войны – Великой войны, как ее называли в Европе. Уже тогда многочасовые и даже многодневные артиллерийские подготовки стали обязательным условием мало-мальски важного наступления. Ведь прокладывая путь пехоте в проволочных заграждениях, уничтожая живую силу и укрепленные точки противника, препятствуя подходу резервов из глубины, артиллерия оказывала незаменимую услугу наступающим частям. Во Вторую мировую войну роль артиллерии только усилилась, и тогда же из нее окончательно выделилась отдельная, очень интересная ветвь – самоходная артиллерия (САУ).

Именно этому виду артиллерии в Азербайджане сейчас уделяется особое внимание. Только за последние годы Азербайджанская Армия пополнилась мощными и современными САУ – российскими «Мста-С» и «Вена», а также израильской SOLTAM Atmos вдобавок к уже закупленным ранее САУ «Пион», «Акация», «Гвоздика» и «Нона». Ну а больше всего шуму наделала недавняя закупка чешских колесных САУ DANA – армяне до сих пор не могут оправиться от появления у Азербайджана столь мощного оружия, забрасывая Чехию гневными обращениями. И это понятно – от страху что только не сделаешь!



Тут интересно проанализировать – с чем же связана такая активная закупка Азербайджаном именно самоходной артиллерии? И тут в первую очередь нужно обратить внимание на театр боевых действий в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана. Что мы увидим – пересеченную горно-холмистую местность, с малым количеством равнин, с крутыми подъемами и спусками, каменистыми дорогами и реками, а также с лесами. В такой ситуации выбор в пользу САУ очевиден – именно «самоходки», оснащенные вездеходными гусеничными или колесными шасси, будут очень мобильны и самостоятельны в действиях на подобной местности. Посудите сами – «Мста-С», «Вена», SOLTAM Atmos, «Пион», «Акация», «Гвоздика», «Нона» и DANA - все они отличаются большой скоростью движения по пересеченной местности и достаточным запасом хода. Также они могут открывать огонь практически с места, без какой-либо специальной подготовки боевой позиции.

Второй особенностью находящихся на вооружении Азербайджанской Армии самоходок является их большой калибр и скорострельность. Так, «Гвоздика», «Нона» и «Вена» имеют орудия калибра 120-122 мм, «Мста-С», SOLTAM Atmos, «Акация» и DANA- 152-155 мм. А «Пион» особо мощный – имеет орудие калибром 203 мм. Орудия такого калибра имеют снаряды с большим разрушительным фугасным действием, способными уничтожать как живую силу противника, так и укрепления.

Третья и очень важная особенность имеющихся в Азербайджанской Армии САУ – это большая дальность стрельбы и способность вести перекидной огонь, как гаубицы. Дальность их стрельбы может достигать 40-50 километров, что позволяет даже из второго эшелона наступающей армии вести успешный прицельный огонь по противнику как с открытых, так и с закрытых позиций. Это, в свою очередь, дает возможность Азербайджанской Армии в случае необходимости разбить живую силу, бронетехнику и укрепления врага, даже не видя его, не допустить переброски противником резервов с передовой. Из плюсов дальнобойности можно отметить также возможность накрывать огнем сразу несколько линий обороны, концентрировать артиллерийские удары на важных целях и направлениях прорыва. Сами же САУ при этом будут оставаться за пределами границ действенного ответного огня противника, а в случае обнаружения их месторасположения могут успешно вести артиллерийские дуэли и контрбатарейную борьбу.



Особое же преимущество наших самоходок – то, что у всех них достаточно большой угол возвышения артиллерийских орудий. Это очень важно в условиях гор и холмистой местности, которой так много в Карабахе и в целом в этой части Азербайджана. Ведь возможность стрелять «перекидным огнем», как показал опыт войны в Афганистане, позволяет поражать противника даже в труднодоступных складках местности, на вершинах холмов и склонах гор. Более того – большое поражающее действие крупнокалиберных осколочно-фугасных снарядов азербайджанских самоходок в горах будет усиливаться и разлетающимися при взрыве каменными осколками скал, усиленным действием взрывной волны в узких ущельях.

Учения и боевые стрельбы, которые мы наблюдаем, показывают, что Азербайджанская Армия с успехом отрабатывает как стрельбу с открытых и закрытых позиций, так и перекидной огонь. Плюс по представленным видеокадрам учений можно сделать вывод о том, что отрабатывается и тактика «огневого вала», под прикрытием которого пехота и танки идут в наступление.

Фактически САУ Азербайджанской Армии являются дальнобойным кулаком «Бога войны», способным проламывать бреши во вражеской обороне, прокладывать путь наступающим войскам, подавлять огневые точки, разбивать резервы противника, спешащие к передовой, еще на подходе и выполнять множество других задач. Это, несомненно, один из козырей Армии Азербайджана, причем козырей весомых и всегда готовых к действию.

Т.Т.




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армия   САУ   Артиллерия   Карабах