Эйфория навевает вопрос: выйдет ли Армения из ОДКБ?

2017/11/maxresdefault_1511787018.jpg
Прочитано: 4479     21:00     27 НОЯБРЯ 2017    
В Национальном собрании Армении начались парламентские слушания проекта блока «Елк» «О начале процесса прекращения действия Договора о Евразийском экономическом союзе по части Республики Армения». Вряд ли эта инициатива приведет к реальному выходу РА из ЕАЭС, но налицо явное головокружение от подписания соглашения о партнерстве с Европейским Союзом. Иллюстрацией того, сколь специфические формы уже приобрела эта эйфория можно наблюдать не только на примере инициативы блока «Елк», но и глядя на то, что в Армении стартовала новая, на сей раз более оголтелая и хамская антироссийская кампания в СМИ.

Остается теперь дождаться, когда в РА начнут заявлять о необходимости прекращения военного сотрудничества с Россией, о выходе Армении из ОДКБ и необходимости ее вхождения в НАТО, с традиционной армянской уверенностью, что достаточно одного желания официального Еревана, чтобы в НАТО прибежали с согласием на его осуществление. Попутно, будут вестись разговоры о том, что армянская армия вдруг и снова оказалась «сильнейшей» не только на Южном Кавказе, но и в мире и потому она способна как отстоять все оккупированные территории, так и «захватить весь Азербайджан».



Мы такого рода речи слышали до апрельской войны 2016 года. После фиаско армянской армии они затихли, произошло некоторое отрезвление, но сейчас, после подписания соглашения с ЕС, в РА, кажется, всерьез поверили в собственную исключительную значимость для Европы и мира со всеми вытекающими из этого вывода последствиями. Так что, жду речей пафосных и смешных. Выступать, предполагаю, будут большей частью так называемые армянские «оппозиционеры» и «независимые эксперты».

Но тут имеет смысл вспомнить высказывание финского военного и политического деятеля Густава Маннергейма: «Прежде, чем тратить большие деньги на оборону, нужно создать народу жизнь, которую стоило бы защищать». Руководство Армении, которое гордо заявляет об увеличении расходов на армию, такую жизнь собственному народу не создало. Красноречивым доказательством тому является все увеличивающийся поток навсегда покидающих республику ее граждан, в числе которых превалируют мужчины, то есть те, кто потенциально мог бы стать добровольцем, в случае начала большой войны между Арменией и Азербайджаном.

Не хотят служить в такой армянской армии и студенты, готовые митинговать и отстаивать свое право на жизнь (а не на участь «пушечного мяса») на митингах в центре Еревана. Не хотят они, прежде всего потому, что знакомы с реальным положением дел в армянской армии, которая погрязла в коррупции, «дедовщине», в которой регулярно имеют место «случайные» смерти. Но не менее важно и то, что армянская молодежь, как и очень многие люди среднего возраста, имеющие возможность выехать из страны, банально «делают ноги». Потому, что армянская власть не создала жизнь, которую стоило бы защищать.



Они, правители и грабители РА, создали рай для самих себя, превратив в ад существование граждан своей страны. И увеличение размера средств, выделяемых на армию, я убежден, не приведет к усилению боеспособности армянской армии. Все эти средства банально будут разворованы. Как это было уже не раз и не два. Как это доказала прошлогодняя апрельская четырехдневная война, по итогам которой в РА начались вопли на тему бедственного положения дел в той самой армии, о «мощи» которой ранее слагали легенды. Одним словом, эйфория скоро пройдет. Будет отрезвление. Жесткое, но неизбежное.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   ОДКБ