По следам «архива» ИГ: с дезертирами в «халифате» не церемонились

17_11_29_1511949970.jpg
Прочитано: 1881     18:41     29 НОЯБРЯ 2017    
Попавший в распоряжение Al Jazeera «архив» террористической группировки ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ) проливает свет на структуру и связи внутри «халифата».

Как передаёт в среду, 29 ноября, катарский телеканал, большая часть документов ИГ, обнаруженных в западном Мосуле после его освобождения в июле этого года, посвящена работе репрессивных органов террористической организации. По ним можно проследить, как «силовые органы» ИГ от «мирной жизни» на контролируемых боевиками территориях постепенно переходили к работе в условиях военного времени, например, когда группировка терпела поражения во втором по величине иракском городе Мосуле.

Так, один из документов под шапкой «уполномоченного комитета» ИГ в Мосуле требует от «силовиков халифата» беспощадного наказания дезертиров в рядах боевиков. Предателей и проявивших трусость в боях с правительственными войсками Ирака, соласно директивам «уполномоченного комитета», следовало доставлять в «военные трибуналы» и передавать для дознания в «армейскую разведку» ИГ.

По словам собеседника «Аль-Джазиры», иорданского эксперта по вооружённым группировкам на Ближнем Востоке Хасана Абу Ханийе, подавляющая часть приговоров «военных трибуналов» ИГ выносилась в виде высшей меры наказания, с дезертирами в «халифате» не церемонились.

Обнаруженные документы свидетельствуют о большом количестве боевиков-иностранцев среди «отказников» ИГ, которые покинули боевые позиции в Мосуле или пытались вернуться в свои страны. В их числе много выходцев из Европы: Франция, Бельгия, Швейцария, балканские государства (eadaily.com).


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ИГ   дезертир