Мирослав Гай: «Азербайджан успешно работает над укреплением боеспособности своей армии»

2017/11/maxresdefault_1511950018.jpg
Прочитано: 16300     18:05     29 НОЯБРЯ 2017    
Интервью Armiya.az с офицером запаса украинской армии Мирославом Гаем.

- Секретарь СНБО Александр Турчинов на днях сообщил, что Украина запускает полное производство ракет проекта «Ольха». Что это за ракеты и как скоро украинская армия сможет их получить?

- Украина всегда славилась производством ракет. «Ольха», запуск производства которой анонсировал секретарь СНБО, является тем типом оружия, которое ныне наиболее необходимо украинской армии. Это высокоточное оружие, позволяющее поражать цели противника на достаточно большом расстоянии. Говоря еще более конкретно, это комплексы залпового огня с управляемым боеприпасом, что делает их очень точным. Уверен, что наша армия уже в самое ближайшее время получит эти ракеты.



- Какие разработки украинского ВПК за последние годы прошли испытание боем и могут экспортироваться за рубеж?

- Такого рода разработок очень много. Чтобы убедиться в этом, достаточно было посетить состоявшуюся в октябре в Киеве 14-ю международную выставку «Оружие и безопасность-2017», в работе которой, кстати, приняли участие порядка 300 компаний из 13 стран мира. Украина успешно производит БТР, танки, а также минометы нового поколения, которые уже проходят испытание боем. Есть очень много изобретений украинских инженеров в плане производства беспилотных летательных аппаратов, модуляторов вождения военной техники. Уверен, что многое из перечисленного может быть экспортировано за рубеж, принося стране столь необходимую валюту.

- Я неспроста задал предыдущий вопрос. Ведь в период президентства Виктора Януковича имела место ситуация, при которой страна экспортировала оружие на весьма солидные суммы, тогда как сама украинская армия была крайне скудно обеспечена. Сейчас ситуация изменилась?

- Безусловно. Сейчас все рода войск обеспечиваются всем самым передовым, современным и качественным, что производит украинский ВПК. Говорю это со всей ответственностью, как офицер Вооруженных сил Украины. При этом хочу отметить и то, что порой чисто экономически выгоднее реставрировать старые советские танки, чем производить новые. По моим приблизительным подсчетам, стоимость производства совершенно нового танка в 4 раза выше реставрации советских танков. Так что, налицо порой имеет место экономия не только средств, но и времени, при выигрыше количества. Но в целом, процесс обеспечения украинской армии всем необходимым идет очень хорошо.

- Как Вы в целом оцениваете нынешний уровень боеготовности украинской армии?

- Давно уже доказано, что нет для армии лучшей проверки боеготовности, чем ведение боевых действий. И в этом смысле можно утверждать, что боеготовность украинской армии сильно выросла. Она одета, обута, оснащена современным оружием. У нас подготовлен весьма существенный оперативный резерв, который можно мобилизовать в самые короткие сроки. Плюс, я жду повышения уровня заработной платы украинских военнослужащих, что также увеличит престиж и авторитет армии в обществе.



- Много разговоров ведется на тему предоставления Украине со стороны США нелетального оружия. Что мешает переходу от слов и обещаний к делу и может ли Украина сама наладить производство этого оружия?

- Для начала хотел бы отметить, что от различных стран мира, в том числе и являющихся членами НАТО, Украина давно уже получает нелетальное военное оборудование. Да и сама Украина производит нелетальное оружие. Вопрос лишь в количестве производимого. Пока существующие объемы произведенного в нашей стране нелетального оружия недостаточны для удовлетворения всех потребностей украинской армии. Работа в этом направлении идет и весьма успешно.

Но, рассуждая шире, зачастую выгоднее покупать что-то, а не производить. Мир глобален, в том числе и мир оружия и военной техники. Выгоднее сейчас иметь максимально возможное число хороших, проверенных союзников, готовых помочь тебе в самый сложный момент. И тут я могу с уверенностью заявить, что у нашей страны есть множество сильных, надежных союзников.

- Как, в этой связи, Вы оцениваете потенциал сотрудничества между Азербайджаном и Украиной?

- Насколько мне известно, Азербайджан серьезно и успешно работает над увеличением боеспособности своей армии, над обеспечением ее самыми современными видами оружия. И в этой связи, безусловно, нам было бы полезно обменяться опытом по строительству и модернизации наших вооруженных сил. Кроме того, Украина и Азербайджан являются членами ГУАМ, а также государствами, часть территории которых захвачена иными странами. Соответственно, общность задач по восстановлению своей территориальной целостности также делает важным и нужным сотрудничество между нашими странами.



Азербайджану могут быть интересны те образцы украинского оружия, что уже производит наша страна и что прошли успешное испытание в боевых условиях. Ну а нам может быть полезен азербайджанский опыт решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев. Одним словом, есть огромный пласт тем, которые бы могли способствовать углублению и расширению взаимовыгодных отношений между нашими странами.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Украина   ВСУ