Американский профессор: Шансы на американо-российское сотрудничество по Карабаху незначительны

2017/11/8f9dffabfb4d61628a0a075b0348a1f6_1511957421.jpg
Прочитано: 4148     20:12     29 НОЯБРЯ 2017    
Интервью Armiya.az с профессором кафедры политологии Колумбийского университета, директором Евроатлантической инициативы в области безопасности Робетом Легвольдом.




- Почему, на ваш взгляд, сегодня Россия и США вновь вернулись к состоянию «холодной войны»?

- Действительно, сегодня две страны находятся состоянии новой «холодной войны». Однако она отличается от прошлой «холодной войны». США и Россия пришли к этому через долгий цикл ошибок и неправильных представлений - многие из них были скорее результатом невнимания, чем сознательного действия. Но ряд событий, который подтолкнул обе стороны к «холодной войне», стали результатом событий, вызванных украинским кризисом 2014 года.

- Насколько велик сегодня риск военного столкновения НАТО и России?

- Риск полномасштабной военной конфронтации между Россией и НАТО в Европе остается относительно небольшим, но каждая сторона теперь определяет другую как главного противника и готовит, позиционирует свои силы вдоль нового центрального фронта для борьбы с противником. Следовательно, независимо от степени вероятности столкновения между НАТО и Россией, то, что пять или шесть лет назад было немыслимо представить, сегодня стало возможным.



- Но интересы США и России сталкиваются не только в Европе, но и на постсоветском пространстве. Как вы считаете, какая сила сегодня является доминантной на территории бывшего СССР?

- Думаю, здесь преобладает российское влияние. Влияния России, едва достаточного для того, чтобы позволять ей контролировать события внутри или между постсоветскими государствами, больше, чем военное и политическое влияние США в этом регионе.

- Как вы оцениваете уровень азербайджано-американских отношений?

- Отношения между США и Азербайджаном, за исключением случаев, когда вырастает напряженность вокруг Нагорного Карабаха, в значительной степени находятся вне радарного экрана национального руководства США и высшего политического сообщества. Эти отношения по-прежнему остаются предметом внимания правительственных специалистов, но их ряды тают в эпоху Трампа.

- Вы упомянули Карабах. Как вы считаете, стоит ли в ближайшие годы ожидать активизации Вашингтона в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта в рамках МГ ОБСЕ?

- Были шансы на то, что сотрудничество между США и Россией может достичь прогресса в карабахском урегулировании, но теперь они незначительны.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Карабах   Россия