Небоевые потери армянской армии: за 11 месяцев - минус 56 военнослужащих - ОТЧЕТ

2017/11/4rX-8k9F7ww_1511963563.jpg
Прочитано: 4101     21:50     29 НОЯБРЯ 2017    
С января 2017 года по 27 ноября включительно в незаконных воинских частях оккупационной армии Армении, дислоцированных на оккупированных территориях Азербайджана, было зафиксировано 56 фактов гибели военнослужащих.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, в отчете Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи за 9 месяцев с начала текущего года в армянской армии было зафиксировано 46 случаев смерти военнослужащих. Еще 10 случаев произошли за последние два месяца – октябрь и ноябрь.

Согласно данным за последние два месяца, из 10 армянских военнослужащих лишь один погиб в боевых условиях, остальные 9 смертей произошли в небоевых условиях: один военнослужащий скончался скоропостижно (от сердечного приступа), трое – подорвались на мине, один погиб в результате взрыва противотанковой гранаты на оружейном складе, двое – в результате ДТП, двое – были застрелены своими же сослуживцами, один – погиб в результате несоблюдения правил безопасности при выполнении инженерных работ на боевых постах.

Приводим эти факты:

Боевые потери

19 октября на линии фронта, в незаконной воинской части, дислоцированной в северо-восточном направлении оккупированного Карабаха, при пресечении очередной провокации противника военными Азербайджана был ликвидирован военнослужащий оккупационной армии Тигран Арменович Хачатрян 1998 г.р.

Небоевые потери

- 10 октября на боевой позиции одной из воинских частей Армении погиб военнослужащий Чаплин Арменович Маргарян. По факту смерти Ч.Маргаряна 6-м гарнизонным следственным отделом Следственного комитета Республики Армения было возбуждено уголовное дело. В результате срочных следственных и других процессуальных действий, предпринятых в целях всестороннего, объективного и полного выяснения обстоятельств дела, было получено достаточно доказательств относительно того, что причиной смерти Маргаряна было несоблюдение правил безопасности при выполнении инженерных работ на боевых постах и небрежное отношение ответственного за данную боевую позицию лица к соблюдению этих правил.

20 октября – военнослужащий незаконной воинской части ВС Армении, дислоцированной в оккупированном Карабахе, Арам Сиреганович Хачатрян был убит из огнестрельного оружия, которое сознательно было направлено против него его сослуживцем.

20 октября - военнослужащий незаконной воинской части ВС Армении, дислоцированной в оккупированном Карабахе, солдат-срочник Грач Араратович Аветисян скончался от огнестрельного ранения: сослуживец, взяв автомат Аветисяна, выстрелил в него.

23 октября – военнослужащий Геворк Самвелович Ханамирян погиб в ДТП, произошедшем в Вайоцдзорской области.

28 октября – военнослужащий Норайр Ованисян погиб в ДТП, произошедшем в Сюникской области.

4 ноября в 12:10 на оружейном складе в одной из незаконных воинских частей, дислоцированной в оккупированном Карабахе в северо-восточном направлении, взорвалась противотанковая граната. В результате взрыва погиб солдат Грант Хачатурович Мангасарян, еще двое солдат – Геворг Владиславович Хуснюнц и Сергей Севадович Алумян – получили различные осколочные ранения.

21 ноября в 18:35 в одной из воинских частей вражеской армии, дислоцированной на территории населённого пункта в оккупированном Агдере, произошел взрыв. В результате взрыва погибли трое военных, еще один ранен. Как оказалось, армянские военнослужащие подорвались на мине, когда вели инженерно-укрепительные работы на передовой позиции. Жертвами подрыва на мине стали лейтенант Гегам Корюнович Закарян (1995 года рождения), и солдаты-срочники: Саркис Гургенович Абраамян (1998 года рождения) и Саркис Мгерович Меликян (1997 года рождения). Кроме того, ранения получил солдат Нарек Найкович Овеян (1998 года рождения). Он был доставлен в госпиталь со множественными осколочными ранениями.

24 ноября в 09:30 в воинской части Минобороны Армении, дислоцированной в Ванадзоре, военнослужащий-контрактник Гарник Борисович Петросян обратился в медпункт воинской части с жалобами на боль в области груди. 24 ноября в 09:55 он скончался по дороге в госпиталь. Причиной смерти стал обширный инфаркт сердца.

Согласно отчету Ванадзорского офиса ХГА, за 9 месяцев с начала этого года (январь-сентябрь) из 46 случаев смерти в армянской армии 29 произошли с военнослужащими-срочниками. Официально сообщалось только о 44 смертях военных. Об остальных двух случаях общественности Армении стало известно из СМИ и соцсетей. 29 фактов смерти армянских военнослужащих были зафиксированы в незаконных воинских частях, дислоцированных в оккупированном Нагорном Карабахе. По 38 фактам следственными органами РА были возбуждены уголовные дела.

Отметим, что Минобороны Азербайджана неоднократно заявляло о том, что официальная статистика потерь среди личного состава армянских военных подразделений не отражает реальных цифр, которые во много раз выше. Многочисленные факты смерти военнослужащих скрываются военным руководством Армении с тем, чтобы не вызывать стихийную волну недовольства и панику среди населения страны.

Альпер Мовлуогду
перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армия   Армения   небоевые-потери   военнослужащие