Согласован проект заявления лидеров ОДКБ по ситуации в Сирии

17_11_30_1512029070.jpg
Прочитано: 1849     16:16     30 НОЯБРЯ 2017    
Лидеры стран ОДКБ на саммите в Минске примут заявление о ситуации в Сирии. Проект заявления "О ситуации в Сирии и вокруг нее" согласовали на заседании в столице Белоруссии главы министерств обороны и иностранных дел, а также секретари Совбезов стран-участниц Организации, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

Также были согласованы проекты заявлений лидеров "О поддержке посреднических усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию" и "О совместных мерах по укреплению оборонного потенциала государств-членов ОДКБ". Всего же более 20 проектов документов для лидеров были согласованы и еще несколько документов подписаны по итогам совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ, которое прошло в Минске.

В частности, были подписаны документы, связанные с оперативной и боевой подготовкой сил и средств ОДКБ. Кроме того, участники заседания согласовали проекты декларации глав государств в связи с 25-летием Договора о коллективной безопасности и 15-летием ОДКБ, решения о правовом оформлении института партнерства в формате ОДКБ.

Также был согласован проект соглашения о сотрудничестве в сфере обеспечения информационной безопасности и проект решения о совершенствовании мер по противодействию незаконной миграции.

Кроме того, по итогам заседания был одобрен проект решения о плане реализации Стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года, об эмблеме и флаге ОДКБ, о бюджете Организации на 2018 год.
Россию на мероприятии представляли министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр обороны России Сергей Шойгу и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Согласованные проекты решений будут представлены на рассмотрение лидеров стран ОДКБ, саммит которых пройдет в четверг в Минске.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ОДКБ