Маргарита Хачатрян: Членовредительство в армянской армии происходит из-за страха перед противником

2017/11/6316_1512046946.jpg
Прочитано: 4587     21:02     30 НОЯБРЯ 2017    
Как уже сообщал вчера Armiya.az, с января 2017 года по 27 ноября включительно в незаконных воинских частях оккупационной армии Армении, дислоцированных на оккупированных территориях Азербайджана, было зафиксировано 56 фактов гибели военнослужащих.

Как передает Armiya.az, Маргарита Хачатрян, председатель координационного совета «Солдат», занимающегося вопросами армии, в беседе с армянскими СМИ заявила, что поскольку проблема Карабаха не решена, то в армянской армии появятся новые потери.



«У меня есть чувство страха, что число жертв будет увеличиваться», – сказала Хачатрян.

В ответ на замечание, что во многих случаях гибель солдат не связана с противником, Хачатрян заметила: «При такой постановке вопроса мы не должны забывать, что у нас есть потери от взрывов мин, есть случаи членовредительства, которые проистекают исключительно от чувства страха перед противником. Мы не должны говорить, что меньшее количество потерь от врага. Попытки членовредительства во время проведения инженерных работ мы также связываем со страхом перед противником. Возможно, что была паника, что может подойти диверсионная группа противника. Я думаю, что до решения карабахской проблемы количество наших потерь не уменьшится, как бы нам ни хотелось мечтать о том, что число матерей в черном в Армении не увеличится».



Касаясь наблюдения, что невозможно создать хотя бы ту атмосферу в армии, которая уменьшила бы количество самоубийств из-за межличностных отношений, Хачатрян заметила: «Суициды из-за нравов, существующих в армии, постепенно уменьшаются, но есть много потерь из-за неосторожного обращения с оружием, и их невозможно предотвратить. Мы дошли до того, чтобы количество самоубийств уменьшилось, но мы не можем предотвратить, чтобы солдат во время занятий не шел на членовредительство. В любом случае, мы делаем все возможное, чтобы укрепить отношения между армией и обществом. Я увеличила количество моих посещений воинских частей. Я иду и по-матерински прошу их взаимно уважать и прощать друг друга, – сказала она.

По словам правозащитницы Жанны Алексанян, статистика случаев смерти в армии в последние годы только повышается, и никаких мер по их сокращению не предпринимается. «Если при бывшем главе армии было возможно поднимать эти вопросы, обсуждать их, довести до него проблему, то при новом министре все проходит под покровом темноты. Он никогда не упоминал скандальные дела, смертельные случаи, случаи нарушения права на жизнь. В этом случае я полностью ставлю под сомнение, что в целом что-то делается для снижения смертности», – сказала правозащитница.



По ее словам, новое руководство армии не только не предпринимает шагов в этом направлении, но также демонстрирует абсолютное безразличие к делам: «Когда такие случаи происходят, первая реакция заключается в том, что родитель приходит в МО, чтобы попросить раскрыть дело и наказать виновных. Но я знаю случаи, когда их не принимают, выгоняют за двери и посылают в Следственный комитет. То есть, они только убивают и не имеют никакой другой функции. Они даже не пытаются изменить преступную атмосферу в воинских частях, устранить безнаказанность».

Алексанян не считает, что число смертей из-за проблем со здоровьем увеличилось. По ее словам, больные новобранцы намеренно призываются, потому что они должны служить вместо детей чиновников. «А кому еще служить? Вы знаете, вместе со всем этим, руководство РПА хочет добиться того, чтобы уже законодательно зафиксировать норму, по которой дети чиновников не должны служить. Они так хотят. Теперь они хотят сделать службу 3 года, для некоторых немного больше или меньше. Все это с их стороны самый яркий пример законодательного закрепления социального неравенства. Они делают все возможное, чтобы застраховать себя », – заключила правозащитник.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   армия