Армянский боевик требует вывести войска России из Армении

2017/12/9EA377CB-FAF8-4042-9022-64DF06B48630_cx35_cy0_cw65_w1023_r1_s_1512197715.jpg
Прочитано: 3973     16:01     02 ДЕКАБРЯ 2017    
Член захватившей полк ППС в Ереване вооруженной группы «Сасна црер» Варужан Аветисян опубликовал манифест, в котором призвал добиваться вывода российских войск – как пограничных, так и со 102-й базы в Гюмри - с территории Армении. По мнению Аветисяна, используя факт охраны границ Армении как инструмент и аргумент, РФ объективно получает возможность относиться к Армении как форпосту, а к армянскому народу – как политически лишенной субъектности общине.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на армянские СМИ.

«В соответствии с подписанным 30 сентября 1992 года российско-армянским договором о статусе и условиях деятельности российских пограничных войск на территории Армении и заключенных на его основе межправительственных соглашениях, охрана границ Армении с Ираном и Турцией доверена иностранному государству – России, в лице подразделений пограничных войск при Федеральной службе безопасности России. В соответствии с буквой и духом договора, это временно – пока в Армении не будут созданы пограничные структуры, которые придут на смену российским и встанут на стражу границ.

Не подобающее суверенному государству и продолжающееся вот уже 25 лет уникальное в мире явление и его угрозы для РА характеризуются следующими параметрами:

1. Обеспечение неприкосновенности границ является юрисдикцией государственной власти. Передача этой юрисдикции иностранному государству равносильно уступке суверенитета.

2. Осуществляющие охрану границ в Армении пограничные войска ФСБ России – это подразделение спецслужб иностранного государства. Эти подразделения имеют возможность открыто и уполномоченно осуществлять в Армении разведывательную и контрразведывательную деятельность в пользу России. Причем, эта деятельность абсолютно не контролируется нами. Очевидно, что при случае подобная деятельность может быть осуществлена и в ущерб РА. Неизбежно как вмешательство во внутренние дела РА посредством создания в РА агентурной сети, так и неконтролируемое участие на их усмотрение в государственном управлении, в частности, оказание давления на граждан РА в вопросах, обусловленных фактором границ, возможность контролировать въезд и выезд и мониторинг иных шагов, а также сотрудничество со спецслужбами других государств за счет интересов РА.

3. РА не имеет непосредственного сообщения с соседними Турцией и Ираном. Данное обстоятельство лишает Армению субъектности, поскольку армянская сторона вынуждена в качестве посредника и судьи приглашать российскую сторону, которая будет действовать в собственных интересах.

4. Используя факт охраны границ Армении как инструмент и аргумент, РФ объективно получает возможность относиться к Армении как форпосту, а к армянскому народу – как политически лишенной субъектности общине.

5. Для России это становится резервацией по сохранению репродуктивных элементов империи, как ресурса для восстановления империи. Это возможно по той основополагающей причине, что формат охраны границ РА выстроен на отправной точке классификации границ РА с Грузией и Азербайджаном как «внутренних», а с Ираном и Турцией – как "внешних".

Тем самым подпитывается стереотип, согласно которому мы не в состоянии охранять собственные границы, без русских мы пропадем, что не только унизительно для национального достоинства, но и не позволяет нам суверенизироваться духовно и психологически, сбросить комплексы, стать современной нацией и, достигнув реальной психологической независимости, построить суверенное государство.
Присутствие российских пограничников и передача им права на охрану наших священных границ, ворот в наш дом, является главным препятствием и угрозой нашей свободе, независимости и суверенитету. Посему императивом деколонизации должно стать требование о выводе пограничных войск России с территории Армении и замена их пограничными войсками РА.

Благодаря этому ослабнет и будет ограничена значимость и роль другой военной угрозы нашему суверенитету – Военной базы РФ.

Пограничные войска РФ могут быть выведены в соответствии с п. 4 ст. 4 договора: «РА, параллельно созданию своих пограничных структур, согласуя график с руководством Пограничных войск РФ, постепенно берет под свой контроль все участки границы с Ираном и Турцией…».

Между тем, заключенный до создания Пограничных войск РА временный договор фактически превратился в бессрочный документ, и Россия по сей день злоупотребляет им, а колониальный режим РА предательски не выполняет его требования.

Переход границ в соответствии с означенным порядком под контроль Пограничных войск РА должен начаться с юга на север – с участка границы с Ираном.
Желательно завершить процесс в годичный срок. В то же время, следует быть готовыми к сценариям, при которых Пограничные войска РФ уйдут в полном составе», - написал, в частности, Аветисян.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения