В приграничном селе Гаджиалылы сдан в эксплуатацию новый водопровод (ФОТО)

2017/12/575eb521fe7de27ba14142c205b4e963_1512369342.jpg
Прочитано: 6068     14:41     04 ДЕКАБРЯ 2017    
Село Гаджиалылы Товузского района – один из населённых пунктов, расположенных вблизи с линией соприкосновения с противником. Несмотря на то, что село на протяжении долгих лет подвергается обстрелам с вражеской стороны, подразделения нашей армии мужественно держат его оборону, а жители села, давно уже привыкшие к звукам летящих пуль и разрывов снарядов, не покидают своих домов, и жизнь в Гаджиалылы течет своим ходом.

Оборона этого села, как и других населённых пунктов, расположенных на границе с Арменией, обеспечение безопасности его населения и решение социальных проблем его жителей находятся в центре внимания руководства страны.

Как передает Armiya.az со ссылкой на пресс-службу Минобороны Азербайджана, согласно поручению Президента Ильхама Алиева, в селе были проложены новые бетонно-асфальтовые дороги шириной в 10 м, а для сельской школы имени Гасыма Рзаева было построено и сдано в эксплуатацию новое здание. Условия жизни сельчан день ото дня улучшаются.

Когда-то здесь была проведена вода из реки Товузчай, однако жители верхней части села, что находится на высоте 980 метров над уровнем моря, испытывали постоянную нехватку питьевой воды и потому им приходилось ждать дождей, чтобы хоть как-то восполнить ее. Два месяца назад руководство Минобороны посетило село. Во время встречи руководства Минобороны с жителями села, сельчане рассказали о своей насущной проблеме. Старейшины села попросили руководство Минобороны помочь им решить проблему с водоснабжением. И вот теперь эта проблема гаджиалылинцев по поручению Верховного главнокомандующего решена – их давняя мечта стала явью.

На церемонии сдачи в эксплуатацию нового водопровода, который в настоящем смысле слове стал подарком для жителей этого приграничного села, приняли участие военнослужащие, представители районной общественности и, конечно, сами гаджиалылинцы.

Офицер Минобороны, заслуженный деятель искусств, президентский пенсионер Абдулла Гурбани в начале своего выступления напомнил слова Общенационального лидера Гейдара Алиева, сказавшего, что единство армии и народа умножает могущество народа: «А потому одна из самых главных задач, которая стоит перед нами, состоит в том, чтобы обеспечить здоровое духовное единство народа и армии. И под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами, этот завет Общенационального лидера с успехом реализовывается в стране. Между народом и армией обеспечивается здоровое духовное единство. Народ доверяет своей армии, верит в нее. Личный состав армии, еще более воодушевляясь доверием народа, достойно выполняет поставленные перед ним задачи», - сказал Гурбани.

Генерал-майор Хагани Джебраилов от имени руководства Минобороны АР поздравил жителей Гаджиалылы со сдачей в эксплуатацию водопровода. Он заявил, что и впредь будет обеспечена надежная оборона села, и что вражеские провокации будут немедленно пресекаться, а также выразил уверенность в том, что территориальная целостность Азербайджана в скором времени будет восстановлена.

На церемонии было сказано, что был проложен водопровод длиной в 2 000 метров, были установлены 7 водяных резервуаров вместимостью в 25 тонн каждый, водяной насос и трансформатор. Новый водопровод обеспечит водой около 100 семей.

Военные инженеры с большим энтузиазмом взялись за благое дело – построить водопровод для жителей села. Помимо этого, на всем протяжении водопроводной линии были проведены работы по благоустройству прилегающей территории, были посажены деревья.

На церемонии с речью выступили заместитель главы ИВ Товузского района Нифдалы Гасымов, представитель по административно-территориальному округу села Гаджиалылы Сахиб Гулиев, старожилы села Лятиф Алиев, Абузар Керимов, Ахмед Афкаров и другие. Все они благодарили за оказанную заботу и внимание Президента Азербайджана и руководство Минобороны, и заявили, что каждый из жителей села всегда готов исполнить приказ Верховного главнокомандующего ВС АР.

Председатель зонального филиала Союза писателей Азербайджана, заслуженный деятель искусств, поэт-публицист Барат Вюсал прочитал новое стихотворение под названием “Yol salmaq, su çəkmək ulu babalardan mirasdır bizə” («Нам деды завещали прокладывать дороги и воду проводить») и выразил огромную благодарность от имени всей интеллигенции всем тем, кто поддержал эту добрую инициативу и внес свою лепту в это благое дело.

В завершении церемонии, которая прошла в здании сельской школы, от имени Минобороны всем ее участникам были розданы флаги и книги на тему патриотизма.

перевод: Гюльнара Зейналова

Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Минобороны   водопровод   село   Гаджиалылы