Очередная показуха в Армении: военные водят за нос Саргсяна, а кого пытается обмануть сам Сержик?

17_12_04_1512385348.jpg
Прочитано: 4842     19:11     04 ДЕКАБРЯ 2017    
2 декабря военная клика Армении во главе с Сержем Саргсяном провела на оккупированных территориях Азербайджана военные учения. Эти «масштабные» учения наших «многострадальных» соседей было бы правильнее назвать шоу, специально срежиссированным для армянского народа, и очередной армянской показухой.

Если повнимательнее приглядеться к фото, на котором запечатлена «верхушка» этих негодяев, наблюдающих за ходом так называемых учений, то по лицам людей из руководства армии противника можно ясно прочитать, какую ненависть они питают как к самим этим «учениям», так и к Саргсяну. На лицах представителей личного состава ВС Армении, которых, очевидно, насильно затащили в смотровую комнату, по их мимике и недовольным взглядам совершенно ясно чувствуется: им, по большому счету, абсолютно неинтересно все происходящее на учебном полигоне.

Армянские аниматоры, поработавшие над фото- и видеоматериалами с изображением первых лиц с «учений», даже не потрудились «поколдовать» над видеоматериалами, чтобы «навести на них лоску» с помощью графического монтажа, или хотя бы «отполировать» их фото в фотошопе. Распространенные армагитпропом видеокадры напоминают не столько серьезные военные «учения», сколько игры дворовых ребят в «войнушку».

Особенно смехотворно выглядит тот факт, что руководство Армении, еле-еле набравшее, и это с учетом вычищенных и «вылизанных» солдатами транспортных средств, военной техники размером с один батальон, нарочито называет эти «учения» «масштабными». Когда Азербайджанская Армия, даже на уровне отдельного соединения, проводит любые учения, боевой техники на них привлекается в 3-4 раза больше, нежели на подобные «масштабные учения» армян.

На как попало отмонтажированных видеокадрах мы видим 2-3 БМП и 3 танка, которые «утюжат» горный полигон, а точнее, бессмысленно снуют от одного холма к другому, поднимая за собой столбы пыли. И как бы не нахваливало руководство армянской армии привлеченную к учениям боевую технику, как бы не называло ее «самой современной», из видеосюжета следует, что это далеко не так. Ясно видно, какова эта «современная» техника на деле: когда на учениях на имитирующей горную территории, у подножия холмов, перед трясущимися от холода зрителями, туда-сюда снуют боевые машины, с трудом преодолевающие даже малейшее препятствие на своём пути, опутывая клубами черного дыма все вокруг, и в каком виде беспомощном виде оказывается «современная» армянская военная техника при попытке преодолеть даже узкие овраги.

Сколько бы мы не пытались рассмотреть на кадрах правильные, тактически выверенные действия на «учениях», так и не увидели их. Стрельбы армян из боевой техники были скорее похожи на заранее подстроенные и управляемые с пульта взрывы мин, и, как очевидно, здесь потрудились «пиротехники». То есть вся эта полигонная возня не сопровождалась информацией о том, из какой техники и по какой цели открывался огонь, не говоря уже о том, что была ли вообще поражена поставленная цель? Как говорится, о том, «попали» или «не попали» в цель армянские военные армагитпроп «скромно» умалчивает.

Еще один интересный момент – за учениями в боевую зону были направлены «полчища» заранее проинструктированных, прошедших предварительный курс подготовки, журналистов. Однако, несмотря на многочисленных представителей разных армянских СМИ, воочию наблюдавших за «учениями», об этой «игре в войнушку» написали лишь подконтрольные Минобороны Армении сайты. А это ясно свидетельствует о том, что эти показушные учения, как таковые, абсолютно неинтересны армянской прессе, а значит, и самой армянской общественности. Из всего вышесказанного следует, что армейское руководство криминального военно-политического режима Армении, на деле обманывая, пускает пыль в глаза своему президенту. Хотя, быть может, они и сами обманываются, не сознавая насколько далека настоящая военная наука от показухи, устраиваемой ими, и что их «учения» уж больно смахивают на сценарий детской игры «в войнушку». Но может быть, что такие «сценки» руководство Минобороны Армении устраивает специально, для того чтобы продолжать «вешать лапшу на уши» своему и так «многострадальному» народу.

Подытоживая все вышесказанное, следует отметить, что эти совместные «масштабные учения» есть не что иное, как очередная причуда руководства Армении. И тут невольно возникает вопрос: если руководство армянской армии так откровенно водит за нос Саргсяна, то кого тогда обманывает сам Саргсян? А вот чтобы найти ответ на этот вопрос, армянскому народу стоит серьезно призадуматься…

Иса Исмаилов, военный журналист
Переводчик: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Саргсян   Армения   учения   Карабах