Окончательный крах надежд на ОДКБ: армяне в трауре

2017/12/6106676_1512452888.jpg
Прочитано: 6304     14:00     05 ДЕКАБРЯ 2017    
Армянские СМИ в очередной раз демонстрируют «чудеса логики». На сей раз в связи с тем, что 1 декабря в Минске главы стран-членов ОДКБ приняли участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, в ходе которого было принято заявление о поддержке усилий Минской группы ОБСЕ в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.

В заявлении, в частности, говорится, что, подтверждая необходимость исключительно мирного решения Нагорно-Карабахской проблемы, ОДКБ выражает поддержку «усилиям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта на основе норм и принципов международного права, положений Устава ООН, а также Хельсинкского Заключительного акта, в частности касающихся неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности и права народов на самоопределение».

В Армении сочли это заявление весьма общим по сути и содержанию. «От ОДКБ – от своих союзников – Армения справедливо может ожидать совершенно иных заявлений, которые будут предполагать, что эта структура и ее страны-члены действительно являются союзниками Армении, готовы защищать Армению от любого агрессора и поддерживать в вопросе благоприятного для Армении урегулирования конфликта», - озвучил, нужно полагать, в целом бытующее в РА мнение Первый Информационный.

Упорство, с которым в Армении не могут понять и признать очевидного, просто поражает. Нет, я понимаю, что в Ереване могли связывать весьма далеко идущие планы с тем, что генсеком ОДКБ стал Юрий Хачатуров. Но давно уже понятно, что генсек ОДКБ не в состоянии заставить страны-члены этой организации действовать вопреки нормам международного права. Достаточно вспомнить, сколь плачевно и смешно заканчивались все потуги Николая Бордюжи, который на всем протяжении своей работы в должности генсека ОДКБ демонстрировал явную лояльность армянам.
И это понятно. Все страны-члены ОДКБ, включая саму Армению, признают территориальную целостность Азербайджана. Да, именно так. Армения стала членом ОДКБ, равно как и ЕАЭС, в рамках своих общепризнанных границ. Все оккупированные армянами территории Азербайджана так и остались не признаны даже самой Арменией, а также всеми остальными государствами, что входят в ОДКБ. Кроме того, все государства мира, а также члены ОДКБ, признают территориальную целостность Азербайджана.



В итоге, армянские СМИ могут сколько угодно скулить на тему того, что «не менее примечательной была реакция ОДКБ во время апрельской войны, в которой также не упоминалось о поддержке Армении». Сути дела их скулеж не меняет. И в этом они могли убедиться не раз. В том числе, как правильно отмечают ереванские борзописцы, в ходе прошлогодней апрельской войны.

«Конфликт вокруг Нагорного Карабаха не связан с ОДКБ и должен решаться в соответствии с международным правом путем переговоров», - сказал тогда в интервью Sputnik Армения чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Армении Тимур Уразаев. «Казахстанская позиция такова: мы выводим за скобки проблему Нагорного Карабаха и никак не связываем с организацией, потому что это региональный конфликт, который нужно решать в соответствии с международным правом», — сказал Уразаев.

Кроме того, казахстанские эксперты тогда напоминали, что при вступлении Армении в ЕАЭС Астана настояла на исключении из всех пунктов договора любое упоминание о Карабахе. Наконец, рядовые казахстанцы тогда не просто поддержали в соцсетях азербайджанцев: некоторые казахи тогда призвали своих соотечественников отправиться к посольству Азербайджана, чтобы записаться добровольцами и воевать на стороне Баку. Армяне в ответ обрушились с гневной тирадой на РК, даже призвали правительство «выгнать посла Казахстана взашей».

Похожей была и есть реакция армянской стороны на факты продажи Россией самых современных видов оружия нашей стране. Армянские политики, политологи, журналисты вопили по поводу «предательства со стороны России», ставя под большое сомнение целесообразность дальнейшего пребывания РА в ОДКБ. Такого же рода сомнения озвучивались армянской стороной и в связи с тем, что оружие Азербайджану активно продает и Беларусь - также страна-член ОДКБ.

Кроме того, в Ереване в целом шокированы характером азербайджано-беларусских отношений. Армянская сторона, в частности, крайне нервно реагировала на выдачу Минском Азербайджану так называемого блоггера Александра Лапшина. Помнится, на заседании армянского парламента вице-спикер Эдуард Шармазанов вопил особо истошно. Ему вторил и Никол Пашинян, играющий в РА роль оппозиционера.
«Наш «союзник» Беларусь выдала Лапшина за то, что он посетил Карабах и позитивно о нем высказался», — заявил тогда депутат Пашинян. Он тогда призывал МИД Армении отозвать посла из Беларуси и максимально жестко отреагировать на этот шаг.

Ясное дело, что слова эти так и остались словами. Но даже они могли бы отрезвить тех армянских журналистов, что тиражируют ныне бесконечную глупость, формируя в армянском обществе как несбыточные мечты, так и, рассуждая шире, параллельную реальность. Ту самую, в которой Армения везде и всех побеждает и весь мир, в том числе и страны-члены ОДКБ, спят и видят, как бы помочь этому государству –оккупанту. Истина же, разумеется, совсем иная.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   ОДКБ