Азербайджан и Иран договорились о КПП «Астара» и «Билясувар»

17_12_05_1512456118.jpg
Прочитано: 3369     14:50     05 ДЕКАБРЯ 2017    
2-4 декабря 2017 года по приглашению командующего Пограничными войсками Исламской Республики Иран генерал-майора Гасыма Рзаи делегация Государственной пограничной службы Азербайджана во главе с ее начальником генерал-полковником Эльчином Гулиевым совершила официальный визит в город Тегеран. Об этом Armiya.az сообщает со ссылкой на пресс-службу ГПС.

В рамках визита были проведены встречи с генерал-майором Гасымом Рзаи и начальником Генштаба ВС Исламской Республики Иран генерал-полковником Мухаммедом Гусейном Багири.

В ходе встреч была подчеркнута важность решений, принятых на встречах между главами Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран, было отмечено, что исторические, религиозные, культурные и экономические отношения между нашими странами день ото дня укрепляются, и что связи между пограничными структурами обеих стран находятся на высоком уровне.

В ходе обсуждений состоялся обмен мнениями об условиях на государственной границе, на пограничных контрольно-пропускных пунктах и на Каспийском море, а также о тенденциях их развития на предстоящий период.

Была отмечена важность ведения совместной борьбы с различными угрозами безопасности государственных границ, в том числе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, контрабандой, нелегальной миграцией и другими транспограничными преступлениями. До внимания иранской стороны было доведено серьезное беспокойство в связи с тем, что в результате оккупации Арменией 20% азербайджанских земель 132-километровый участок азербайджано-иранской границы остается без контроля.

Был проведен обмен мнениями вокруг организации работы пропускных пунктов на железной дороге «Астара», которая является составной частью транспортного коридора «Север-Юг», имеющего очень важное, с экономической точки зрения, значение для Азербайджана и Ирана, упрощения процедуры пересечения границы грузовыми и пассажирскими транспортными средствами, проведение мероприятий по усилению безопасности границ.

Было отмечено, что в целях сделать отдых граждан обеих стран более удобным, в том числе для развития туризма, целесообразно продлить время работы государственных контрольно-пропускных пунктов на границе «Астара» и «Билясувар».

Как положительный показатель взаимного сотрудничества было отмечено, что по сравнению с предыдущими годами, в 2017 году число лиц и транспортных средств, пересекших границу, заметно увеличилось, а факты нарушения границ уменьшились вдвое.

перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ГПС