Два солдата - две судьбы: Агаев & Даллакян

2017/12/409473390_1512457301.jpg
Прочитано: 11997     15:11     05 ДЕКАБРЯ 2017    
Солдат, идя в бой, должен воевать с верой в свое государство, в свою Родину и народ. Тогда такому солдату по плечу преодолеть все трудности, совершить подвиг, грудью защитить страну. На чем основывается эта вера в Азербайджанской Армии? На привитых с детства ценностях, на любви и преданности Родине, любви к родной земле, народу, на убежденности в том, что государство всегда поможет ему, и самое главное – на уверенности в том, что он воюет за правое дело, за освобождение оккупированных армянами территорий Азербайджана.

Эта уверенность подтверждается и словом, и делом. Для Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и министра обороны Закира Гасанова нужды азербайджанских военнослужащих как свои собственные, недаром в Азербайджане так много делается для них. Строительство новых казарм, приобретение современной военной техники, возведение жилых домов для семей офицеров, улучшение рациона питания и бытовых условий службы, а также многое другое – все это многогранные проявления заботы азербайджанского государства о всех военнослужащих вообще и о каждом в частности.



В противовес этому в Армении мы нередко наблюдаем вопиющие случаи наплевательского отношения отцов-командиров к жизни и здоровью простых армянских солдат, посланных кликой Саргсяна умирать за интересы армянских олигархов и карабахских сепаратистов на чужой для них земле.

Последний такой шокирующий случай – история раненного солдата Альберта Даллакяна, чья мать сейчас молит о помощи.



С июня прошлого года для матери 21-летнего Альберта Даллакяна, 39-летней Армине Казарян, весь мир перевернулся. Дело в том, что 24 июня 2016 года находившийся на одной из боевых позиций Альберт спустился в блиндаж, где офицер разбирал чье-то оружие и случайно выстрелил ему в голову. В результате у солдата были повреждены левое полушарие, главная артерия, врачи думали, что он умрет… Но солдат выжил – выжил как зримый укор всей неправедной системе армянской военщины. За то, что он сделал солдата инвалидом, лейтенанту А.Наапетяну выдвинуто обвинение, предусматривающее перевод в штрафбрат сроком до трех лет, либо лишение свободы сроком до четырех лет. Армянская военная Фемида, очевидно, тоже была ранена лейтенантом в голову – потому и носит повязку на глазах, предпочитая не замечать беззакония.

Идем дальше – благодаря стараниям матери у Альберта за полтора года восстановились память и частично зрение. В то же время у него бывают сильные судороги, во время которых тело немеет, и он на час теряет сознание. К тому же у Альберта произошла спайка мозговой артерии и вены. «Врач даже сказал, что у сына в голове как будто бомба, которая может взорваться даже от чихания», - говорит Армине. Мать, естественно, попросила у Минобороны Армении помощь с операцией. Но горе солдатской матери, как выяснилось, было для армянских военных и чиновников лишь поводом отфутболивать ее из одного кабинета в другой. Так, сперва Армине в министерстве сказали, что в Армении есть врачи, которые делают подобные операции. Армине встретилась с этими врачами, однако один из них сказал, что удаляет только гематомы, а другой сообщил, что у них нет… соответствующей аппаратуры. Более того - для операции, необходимой Альберту, у этих врачей нет необходимого опыта и нужной аппаратуры. Да и сами врачи не дают никаких гарантий…

Гарантии дают российские и немецкие врачи – в Москве и Германии. Но для поездки туда нужны деньги. Так, в больнице немецкого города Гайльдельберга стоимость такой операции составляет 35.200 долларов. Но на просьбу помочь в Минобороны Армении солдатской матери заявили, что… не оплачивают операции за границей! Получается, военные и чиновники просто махнули на бывшего солдата рукой, предпочитая делать вид, что это не они сделали его инвалидом. Дальнейшая судьба Альберта их не интересует – как он существует, будет ли вообще жить, им неважно.



В качестве подачки от государства Альберт как инвалид первой группы получает 91 тысячу драмов, при этом его мать только 120 тысяч драмов каждый месяц тратит на лекарства… И все. А ведь Альберт Даллакян учился на факультете управления Ростовского государственного университета, но добровольно решил взять академический и вернуться в Армению, чтобы пойти служить в армию. И вот такого юношу Министерство обороны Армении, министр Виген Саргсян и его холеные генералы бросают на произвол судьбы. Видя такое наплевательское отношение, Армине решила спасти своего сына и открыла счет, надеясь, что хоть пожертвования людей спасут его, позволят сделать операцию за границей… «Я стесняюсь того, что нужно просить деньги. Всю жизнь я сама заботилась о своих детях, а сегодня стала попрошайкой. По чьей вине – не знаю. Кто сегодня ответит за то, что случилось с моим сыном…?» – говорит 39-летняя женщина.

История с Альбертом Даллакяном и его матерью – одна из многих, показывающая презрительное отношение армянских генералов к солдатам, на которых они смотрят как на пушечное мясо, и к солдатским матерям.

В Азербайджанской Армии мы видим совсем иное отношение к военнослужащим, особенно к тем, кто получил очень тяжелые ранения. Показателен тут пример военнослужащего Яшара Агаева. Он был тяжело ранен армянским снайпером в голову во время боев в апреле 2016 года, при освобождении части оккупированных территорий. Яшар потерял часть черепа, был частично парализован, передвигался на инвалидной коляске. Но государство не бросило его, не поспешило, как армяне в случае с Альбертом, списывать его в небытие. Вовсе нет – государство делало и делает все для восстановления Яшара. Сейчас он успешно проходит курс реабилитации в Главном клиническом госпитале Вооруженных сил Азербайджана.



Восстановление Яшара Агаева проходило нелегко – азербайджанские военные врачи сделали ему несколько операций в Гяндже и Баку. Однако для того, чтобы полностью поставить его на ноги, необходима была еще одна операция, которую могли сделать в Турции. И по поручению президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Яшар был отправлен в Турцию. Там ему сделали сложнейшую операцию - краниопластику по восстановлению деформации черепа на основе технологии 3D.



При этом в ходе лечения в Турции заместитель министра обороны Азербайджана посетил Яшара Агаева и интересовался процессом лечения. «Сейчас я чувствую себя хорошо. Как видите, уже начал подниматься, ходить. После лечения хочу продолжить службу, вернуться в свою воинскую часть, к своим боевым товарищам. Я готов и дальше бороться за нашу Родину, во имя восстановления территориальной целостности Азербайджана», - подчеркнул военнослужащий.

Два солдата, две армии – и две разные судьбы. Как же разительно отличаются истории Яшара Агаева и Альберта Даллакяна! Один окружен заботой и вниманием руководства Азербайджана и Минобороны, другого же армянская военщина поспешила списать в архив, и даже знать не хочет, не то чтобы помогать с операцией.



Естественно, те представители армянской молодежи, чьи мозги не слишком заморочены «миацумом», видят это, понимают, что для армянских генералов они – лишь пушечное мясо. Причем такое, от которого можно отвернутся в трудную минуту, бросив его на произвол судьбы и равнодушно наблюдая, как обессилевшая от горя солдатская мать старается выпросить у окружающих деньги на лечение сына. Не потому ли армянская молодежь старается уклониться от службы в армии, а солдатские матери не пускают своих сыновей служить? Они видят, что армянские генералы просто кинут их при первой же трудности, видят пример Альберта Даллакяна и сотен, тысяч ему подобных. О каком же служебном рвении после этого может идти речь? А у азербайджанской молодежи перед глазами пример Яшара Агаева – показатель того, что Азербайджан своих солдат в трудную минуту не бросает, а всеми силами помогает им. Яшар Агаев - это показатель того, что Азербайджан ценит своих героев. И так будет всегда.

Т. Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ильхам-Алиев   Азербайджан   Карабах   Яшар-Агаев   Закир-Гасанов