Пентагон присвоил себе победу ВКС России и САР над ИГ в Сирии

17_12_05_1512465363.jpg
Прочитано: 3061     17:16     05 ДЕКАБРЯ 2017    
Министерство обороны США, комментируя сообщение Минобороны РФ о скорой победе над террористической группировкой «Исламское государство» в Сирии, назвало это заслугой возглавляемой Вашингтоном коалиции, а не ВКС России и армии САР, передает Armiya.az со ссылкой на "Известия".

В частности, представитель Пентагона Эрик Пэхон заявил, что РФ и Сирия якобы «не продемонстрировали серьезного подхода» при разгроме ИГ, а всего лишь провели несколько операций. По мнению представителя оборонного ведомства США, освобождение большей части территории Сирии также является результатом усилий коалиции, в не сирийских сил или ВКС РФ, передает «РИА Новости».

«Глобальная коалиция будет продолжать операции в Сирии в поддержку местных сил на местах, с тем чтобы завершить разгром ИГ и стабилизировать освобожденную территорию, а это в свою очередь позволит сирийцам-беженцам и внутренне перемещенным лицам вернуться в свои дома», — заявил представитель Пентагона.

Напомним, в конце ноября президент России Владимир Путин заявил, что операция по разгрому ИГ в Сирии близится к завершению. В октябре Путин отмечал, что силами армии Сирии при поддержке ВКС РФ освобождено 90% Сирии. Тогда же министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял о ничтожно малых территориях под контролем ИГ в Сирии. По словам министра, боевики ИГ контролируют не более 5% территории страны.

ВКС РФ начали операцию по борьбе с террористами в Сирии в сентябре 2015 года. По данным начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Сергея Рудского, с момента начала операции в Сирии ВКС РФ совершили более 28 тыс. боевых вылетов, нанеся около 90 тыс. авиаударов.

В результате успешных действий ВКС были разгромлены крупные бандформирования ИГ в районах Хамы и Хомса, полностью очищена от террористов провинция Латакия. Под правительственный контроль возвращены нефтяные и газовые поля Джизель, Шаер, Хаян, Магара и Арак.

Коалиция во главе с США, включающая 15 стран, начала операцию в Сирии в сентябре 2014 года с заявленной целью борьбы с ИГ. С момента начала действий коалиции ситуация в Сирии усугубилась — террористы контролировали по крайней мере 70% территории страны и по многим направлениям теснили правительственную армию.

Отметим, что российские силы находятся в Сирии по просьбе президента этой страны Башара Асада, тогда как силы США и коалиции действуют в САР без какой-либо санкции со стороны властей или ООН. Дамаск неоднократно отмечал, что считает присутствие сил США в стране вторжением.

Коалиция во главе с США неоднократно наносила избирательные удары не только по террористам, но и по сирийским военным. Подобные случаи в Пентагоне объясняли тем, что якобы американские военные перепутали цвет формы или неправильно сориентировались в обстановке на земле. В результате ударов США и коалиции нередко гибли и мирные жители.

Кроме этого, в апреле 2017 года по личному приказу президента США Дональда Трампа Вашингтон нанес удар крылатыми ракетами «Томагавк» по базе ВВС Сирии «Шайрат». Этот удар был нанесен якобы из-за наличия на базе химического оружия, в применении которого Сирию продолжают обвинять в Вашингтоне.

В 2017 году правительство Сирии обратилось в Совет Безопасности ООН с призывом привлечь к ответственности США, «которые совершают преднамеренные преступления против гражданского населения, разрушают больницы, школы, мосты и плотины, что стало дополнением к преступлениям террористических организаций».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон   ИГ   Сирия   ВКС   САР