Вперед, «Карабах»! – ПАМЯТИ АЛЛАХВЕРДИ БАГИРОВА

2017/12/4_1512465669.jpg
Прочитано: 11458     17:32     05 ДЕКАБРЯ 2017    
Сегодня азербайджанский «Карабах» проведет заключительный матч групповой стадии Лиги чемпионов по футболу против итальянской «Ромы». Однако вне зависимости от результатов игры, можно сказать, что отечественный футбольный клуб уже вписал свое имя в историю мирового футбола, став первой в истории азербайджанской командой, прошедшей в групповой этап Лиги чемпионов.




В то же время следует отметить, что агдамский «Карабах» неразрывно связан с именем его самого известного тренера - Национальным героем Аллахверди Багировым, о котором мы сегодня и хотели бы рассказать нашим читателям.

Герои умирают, но память о них остается навечно. Она живет в наших сердцах. Аллахверди Теймур оглу Багиров- Национальный герой Азербайджана. Родился он 22 апреля 1946 года в городе Агдам. С самого детства Аллахверди увлекался спортом. А начинал спортивную карьеру с легкой атлетики. Как во всех делах, так и в спорте он выказывал свой сильный характер. Никогда не мирился с проигрышем. Позднее он начинает увлекаться футболом. Играет в агдамской футбольной команде, участвует в различных соревнованиях. С 1976 года становится главным тренером родного агдамского футбольного клуба «Карабах». Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Являясь хорошим футболистом, А. Багиров показывает себя как прекрасный тренер. Друзья помнят его строгим, но при этом заботливым тренером.



Когда в Нагорном Карабахе поднял голову армянский сепаратизм, Аллахверди и его младший брат Эльдар организовывают в Агдаме добровольческие батальоны. И здесь у Аллахверди четкая цель - победить. Победить врага, отстоять честь Родины, не допустить ее растаскивания сепаратистами. Только вперед, назад дороги нет.

- Война ведь началась без предупреждения. На самом деле, мы не готовы были к войне, так как азербайджанцы – народ миролюбивый, мы не подозревали, что наши соседи замышляют отторгнуть от Азербайджана его территории. Но нам пришлось взяться за оружие и встать на защиту Родины,- делится с корреспондентом Armiya.az своими воспоминаниями ветеран Карабахской войны Акпер Рустамов, который был заместителем командира агдамского батальона самообороны у Аллахверди Багирова.



- Я был обычным учителем в Агдаме. Когда начались печально известные события в Ханкенди, мы создали 845-й батальон, известный всем как агдамский батальон. Аллахверди был командиром батальона. Я же стал его заместителем. Мы были друзьями детства, он был прекрасным человеком. Не могу не упомянуть и его брата Эльдара Багирова. Он был моим учеником. К сожалению, смерть забрала его первым. В 1991 году мы потеряли Эльдара.

У нас, у бойцов Агдамского батальона самообороны, были большие сложности с оружием. В то время, как армянские боевики были вооружены самым современным оружием, у нас даже охотничье ружье было одно на троих. Приходилось заниматься поиском стрелкового оружия.



Когда стало известно о нападении армянских боевиков на Ходжалы, каждый, кто мог, пытался пробиться к городу, чтобы спасти оставшихся там людей. Аллахверди сумел спасти немало жителей Ходжалы. Как сейчас помню его слезы. Говорят, что мужчина не должен плакать. Но мы все не могли сдержать слез от увиденного. Аллахверди удалось за три дня вызволить 1003 ходжалинцев из армянского плена. Он периодически вел переговоры об обмене пленников. Бывало, что армяне убивали наших и передавали нам трупы, а мы возвращали им живых армянских пленников. Мы, в отличие от армян, не варвары, чтобы убивать пленных. Аллахверди сумел сделать то, что не мог сделать никто. Я видел, с каким трудом, какой ценой ему удавалось вызволять из плена наших соотечественников. Я уверен, что он сумел бы принести Родине еще больше пользы, если бы остался в живых. Увы, судьба не дала ему этой возможности. 14 июня 1992 года, возвращаясь после проверки поста, машина в которой ехал Аллахверди, попала на мину. С ним был и его племянник Ровшан. Аллахверди и водитель погибли, - рассказал А. Рустамов.



Во время минуты молчания в память об Аллахверди враг подверг обстрелу «Градом» стадион, на котором шла игра. Но ни один из футболистов «Карабаха» не сдвинулся с места.

Указом президента Азербайджанской Республики от 24 февраля 1993 года Аллахверди Теймур оглу Багирову было присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно). Аллахверди Багиров похоронен в родном Агдаме. У него осталось трое детей: один сын и две дочери.

Город, в котором родился Аллахверди Багиров, был захвачен армянской армией и разрушен дотла. Агдамский «Карабах» не играет дома с 1993 года, и это отражено в одном из никнеймов клуба – «беженцы». Однако любимое детище Аллахверди живет, добивается новых побед и высот в мире футбола, став первой азербайджанской командой, прошедшей в групповой этап Лиги чемпионов. Весь азербайджанский народ с тобой, «Карабах»!

Наргиз Тахирова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Карабах