Армянский депутат: Аморально вымогать с уклонистов деньги

2017/12/1ff_1512476651.jpg
Прочитано: 3397     20:22     05 ДЕКАБРЯ 2017    
Депутат парламентской фракции «Елк» в Нацсобрании Армении Эдмон Марукян предлагает прекратить уголовное преследование в отношении лиц, достигших возраста 27 лет и не служивших в армии, без какой-либо платы.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на армянские СМИ.

«Министр обороны заявил с этой трибуны, что освобождение от армии за деньги – аморально и эта система должна быть отменена, но я не могу понять, почему сейчас Минобороны заявляет, что сумма платы должна быть увеличена», - заявил Марукян в ходе обсуждения проекта о внесении изменений и дополнений в закон РА «О гражданах Армении, не прошедших обязательную военную службу в нарушение установленного порядка».

Марукян выразил несогласие также с предложением Минобороны о повышении размера платы для прекращения уголовного преследования.

«У меня есть предложение, давайте скажем этим находящимся в розыске 11 тысячам граждан Армении, что мы вас прощаем, нам не нужны деньги, возвращайтесь на родину, мы прекращаем уголовное преследование, закрываем дела. Пусть эти 11 тысяч вернутся в Армению. Мы больше нуждаемся в людских ресурсах, чем в деньгах. Господин замминистра, пожалуйста, обсудите это предложение», - заявил депутат, обратившись к Артаку Закаряну.

Отметим, что согласно законопроекту продлевается срок внесения платы для граждан, не прошедших обязательную военную службу, начиная с момента неявки в нарушение закона на призыв на обязательную военную службу до достижения ими возраста 27 лет.

Находящиеся в розыске граждане Армении, которым исполнилось 27 лет, до 1 декабря 2017 года имеют возможность, заплатив за каждый пропущенный призыв 200 тысяч драмов, в целом 3 млн. 600 тысяч драмов, освободиться от уголовного преследования и беспрепятственно вернуться в страну.

Предусматривается продлить действие закона до 31 декабря 2019 года.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   Виген-Саркисян