Япония модернизирует систему управления ПРО из-за КНДР

17_12_05_1512479747.jpg
Прочитано: 2678     21:52     05 ДЕКАБРЯ 2017    
Министерство обороны Японии намерено модернизировать систему автоматизированного обнаружения ракетных пусков и управления противоракетной обороной (Japan Aerospace Defence Ground Environment, JADGE), чтобы иметь возможность перехватывать ракеты КНДР, запущенные по крутой траектории. Об этом сообщила во вторник газета Nikkei, передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.

Указанная система с помощью японских радаров отслеживает пуски ракет, сопоставляет полученную информацию с данными с американских военных спутников и из других источников, и на основе анализа этих сведений рассчитывает предполагаемую траекторию полета ракеты и место ее падения. Если ракета, согласно расчетам, ударит по территории Японии, система автоматизированного управления ПРО дает указание кораблям морских сил самообороны с ракетами-перехватчиками и наземным комплексам Patriot PAC-3 осуществить перехват.

Опасность крутой траектории

Однако, как полагают военные эксперты, в случае запуска ракеты не по обычной, а по крутой траектории, как КНДР делала в ходе ракетного испытания 29 ноября, система автоматизированного обнаружения и управления ПРО может не успеть сделать соответствующие расчеты и определить, кто запустил ракету - союзник или потенциальный противник. В таком случае ракета на завершающем этапе полета приближается к цели практически под прямым углом и с огромной скоростью. "Есть вероятность, что нынешняя система не успеть сделать расчеты и перехватить ракету", - привело издание слова представителя министерства обороны.

В результате было решено модернизировать имеющуюся систему управления ПРО. На эти цели в следующем финансовом году ведомство намерено запросить 10,7 млрд иен (около $92,8 млн), а завершить работы по улучшению системы в 2022 финансовом году. В частности, в минобороны надеются, что быстрое поступление указания на перехват позволит с большей долей вероятности нейтрализовать ракету противника, запущенную по крутой траектории. По итогам модернизации система управления, как надеются в ведомстве, сможет также более эффективно реагировать на пуск сразу нескольких ракет, а также на запуски твердотопливных ракет и баллистических ракет подводных лодок, подготовку к пуску которых отследить заранее считается проблематичной задачей.

Модернизация ПРО на фоне ракетных пусков

Модернизация системы автоматизированного обнаружения и управления ПРО - лишь один из этапов укрепления системы противоракетной обороны Японии. Токио, по данным СМИ, уже фактически решил закупить в США и к 2023 году развернуть наземные аналоги корабельных систем Aegis - Aegis Ashore. Для этих корабельных и наземных систем Япония совместно с США разрабатывает новые ракеты-перехватчики SM-3 Block 2A, которые, по задумке, должны иметь радиус до одной тыс. км вместо ориентировочно 500 км у нынешних SM-3. Кроме того к 2020 финансовому году планируется увеличить число подразделений Сил самообороны, использующих комплексы Patriot PAC-3, с нынешних 17 до 28.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония   КНДР   ПРО