Бомбардировщику Су-34 повышают боевую эффективность

17_12_06_1512539263.jpg
Прочитано: 2679     13:57     06 ДЕКАБРЯ 2017    
Модернизация ведется с учётом опыта боевого применения в Сирии.

Многофункциональный фронтовой бомбардировщик Су-34 дорабатывается под новые авиационные средства поражения (АСП) и усовершенствованное бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО), сообщили «Интерфаксу-АВН» в оборонно-промышленном комплексе во вторник. «Сейчас идут специальные летные испытания (СЛИ) по расширению боевой эффективности самолета», - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что ранее, в ходе первого этапа СЛИ, Су-34 «получил возможность применения более совершенных АСП и усовершенствованное БРЭО, в частности, средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ)». «В ходе нынешнего этапа предстоят испытания Су-34 как с новыми АСП, так и с некоторыми новыми или доработанными системами бортового оборудования. В частности, - адаптированными под новые средства поражения в целях максимально возможного повышения боевой эффективности самолёта», - сказал собеседник агентства.

По его словам, «руководство Воздушно-космических сил (ВКС) России очень высоко оценивает боевую работу Су-34 в Сирии, а опыт боевого применения самолета позволяет оптимизировать направления его совершенствования».

«Ожидается, что Су-34 должен заменить эксплуатируемые ВКС самолёты Су-24 практически в полном объеме. В последние несколько лет Новосибирский авиационный завод поставляет ВКС по 16-18 самолётов Су-34 в год. В 2017 году ВКС получат 16 Су-34», - сказал собеседник агентства. Разработанный ОКБ Сухого и серийно производимый на Новосибирском авиационном заводе (входят в состав компании «Сухой») фронтовой бомбардировщик Су-34 предназначен для поражения как наемных, так и водных объектов противника, он способен поражать движущиеся цели даже малого размера. Также самолет имеет возможность уничтожать воздушные цели в любое время дня и ночи при любых метеорологических условиях.

На Су-34 используется высокоэффективное управляемое вооружение класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух» большой дальности с обеспечением многоканального применения. Он оборудован высокоинтеллектуальной системой радиолокационного противодействия и обороны. Бомбардировщик обладает развитой системой боевой живучести, в том числе, на нем установлена бронированная кабина экипажа.

Дальность полета Су-34 - до 4 000 км, максимальная скорость - до 1 900 км/ч, боевая нагрузка - до восьми тонн. Самолет оборудован новейшей системой управления вооружением и системой дозаправки в воздухе. Серийное производство самолета Су-34 налажено в апреле 2005 года. В 2008 году был подписан пятилетний контракт стоимостью 33,6 млрд рублей на поставку 32 самолётов, работы начаты 2009 году. 1 марта 2012 года подписан госконтракт на поставку до 2020 года 92 фронтовых бомбардировщиков Су-34.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: бомбардировщик   Су-34