АКМ-63: венгерский автомат Калашникова с прикладом бирюзового цвета

17_12_06_1512540303.jpg
Прочитано: 3938     14:10     06 ДЕКАБРЯ 2017    
Венгерские оружейники очень симпатизировали советскому автомату Калашникова. Они создали несколько интересных модификаций этого оружия. Одной из них является АКМ-63.

Венгерская копия АК принята на вооружение в 1963 году. Она имела короткий магазин на 20 патронов, который предназначался для офицеров и экипажей бронетехники.

Интересной особенностью данной модели является её пистолетная рукоятка, развернутая наоборот. Делалось это для экономии.

АКМ-63 также выделялся бирюзовым прикладом, который должен был облегчить автомат. Венгерские конструкторы начали эксперименты с пластиковыми частями оружия, чтобы снизить его вес. Так как у венгров отсутствовало свое производство и пришлось закупать технологию за рубежом, им удалось приобрести только пищевой пластик, который использовался для создания посуды и имел бирюзовый цвет. Естественно, что такой материал не выдерживал нагрузок и ломался при падениях и резких перепадах температуры. Пытаясь сделать АКМ-63 легче и дешевле, венгры приняли решение убрать из приклада гнездо для пенала.

В скором времени конструкторы из Будапешта решили заменить АКМ-63 на АК-63F, который является копией советского АКМ ("Политроссия").


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: АКМ-63   автомат-Калашников