Украинский посол рассказал о схемах, по которым Киев получает оружие от США

17_12_06_1512542807.jpg
Прочитано: 2252     15:12     06 ДЕКАБРЯ 2017    
Чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый заявил о том, что украинские военные в настоящее время получают оперативно-тактическое оружие, в том числе гранатометы, по контрактам из США.

Об этом дипломат рассказал в интервью «Радио Свобода». передает Armiya.az со ссылкой на «ПолитНавигатора».

«Я только могу сказать, что все контракты, которые существуют, находятся в рамках международного законодательства. И Украина, как страна, которая должным образом выполняет требования экспортного контроля, имеет право на закупку вооружений. Их список шире, но ограничивается тактическими видами вооружения, летального в том числе. Поэтому мне странно было слышать от некоторых наших политиков, что Америка не предоставляет оружия. Америка предоставляет оружие, но это оружие оперативно-тактическое».

По мнению Чалого, президент США Дональд Трамп подпишет до конца года законопроект о предоставлении Украине 50 млн долларов на летальное вооружение. Данный законопроект уже получил одобрение в Конгрессе и Сенате.

Посол уверен, что такой шаг является политическим решением, и это решение будет принято с учетом национальных интересов США.

Ранее сообщалось, что информацию о продаже Штатами оружия Украине подтвердил директор компании AirTronic USA (Техас, США) Ричард Ведивер. Кроме того, некоторые американские издания указали на то, что Трамп абсолютно не против снабдить Украину современным американским оружием, но при условии, что Киев за него заплатит.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Киев   Украина   США   оружие