Норату - палату, или Обращение сумасшедшего армянского генерала к Путину

2017/12/norat97_1512542842.jpg
Прочитано: 6006     14:57     06 ДЕКАБРЯ 2017    
У шизофрении, как у заболевания, бывает много подвидов. Одной из таких разновидностей является паранойя - больному кажется, что его преследуют, либо он увлечен какой-то сверхценной идеей.

Я знал одного сотрудника проектного института в Баку, ему казалось, что в институт из иностранных компаний на его имя регулярно приходят письма с приглашением на высокооплачиваемую престижную работу, - его зовут как уникального специалиста (как же по-другому), а зловредный заместитель директора заблаговременно перехватывает их и прячет в столе своего письменного ящика, не отдавая их адресату. И сотрудник этот писал куда-то в различные высшие инстанции жалобы на своего начальника с требованием принять меры, чтобы тот отдал ему его письма.

Да, для некоторых психических расстройств свойственно «правдоискательство». Сумасшедшие могут писать куда-то целые тома писем и требовать добиться «справедливости». Классический случай психического расстройства такого типа явил армянский генерал Норат Тер-Григорян в своем интервью Первому Информационному. В иных источниках он значится как Тер-Григорянц, так что правильность написания его имени я оставляю на совести армянских журналистов.



Генерал-лейтенант возмущался, что «Армения не признает Карабах». Вот его видение истории в стиле фэнтези: «5 июля 1921 года большевики отобрали земли у советской Армении и передали ее Азербайджану. Они находились под властью Азербайджана около 70 лет, потом, после распада Советского Союза, Армения вернула себе земли».

О том, что эти земли испокон веков принадлежали азербайджанцам, когда еще не было ни большевиков, ни дашнаков, ни мусаватистов, ни народовольцев с декабристами, ни даже присутствия на Кавказе Российской империи, а было Карабахское ханство, управляемое азербайджанскими (тюркскими) правителями, Тер-Григорян молчит. И про то, что практически вся территория современной Армении тоже была населена азербайджанцами - тоже ничего не говорит. Ну да ладно. Он об этом не знает.

Увешанный медалями бывший вояка бросает упреки и своей родине. По его словам, Армения допустила ошибку, не признав независимость Карабаха «днем раньше». «Получается, Карабах освободился от Азербайджана, провел референдум – стал независимым, Армения же защищала, воевала за Карабах и отбросила в сторону? Почему Армения не признает Карабах?», - возмущается генерал-лейтенант.

«Теперь, если Армения не признает независимость Карабаха, означает, что Карабах вне компетенции ОДКБ. А если так, ОДКБ не занимается карабахской проблемой, максимум может сказать – решайте проблему мирным путем, больше ничего», - говорит Тер-Григорян.

Здесь мы наблюдаем свойственную параноикам несвязность, фрагментированность, обрывочность мышления, перескакивание с одного образа на другой. При чем тут признание «независимости» Карабаха и ОДКБ? Признай Армения Карабах или не признай, это «признание» не стоило бы и ломаного гроша, пока этого не сделает Азербайджан, частью которого Карабах является. А официальный Баку никогда не признает Карабах как отдельное государство. Президент Азербайджана не раз подчеркивал, что второму армянскому государству на территории азербайджанского государства не бывать. И ни одна из стран или международных организаций пока не признала Нагорный Карабах в качестве независимого государства. Эдвард Налбандян недавно опростоволосился, пообещав, что, возможно, одна из стран признает «НКР», однако этого не случилось.

Далее в интервью бред Нората усиливается: «Теперь я думаю, что нужно вести переговоры с Россией и товарищем Путиным и сказать: отмените сделку 5 июля, вы отобрали один из районов Армении и отдали Азербайджану, теперь возьмите обратно и верните Армении».

Понятно, что человек делал карьеру в Советской армии, но все равно, при чем тут товарищ Путин и какое он имеет отношение к целостности Азербайджанской Республики? Что за раболепная привычка все время искать заступника в Москве? Да и «сделку» 5 июля вовсе не товарищ Путин подписывал, а совсем другие товарищи.

Следует отметить, что бредовую идею отменить решение Кавказского бюро Центрального Комитета Российской Коммунистической (большевистской) Партии от 5 июля 1921 года о том, что Нагорный Карабах ОСТАЕТСЯ (но никак не передается) в составе Азербайджана, Тер-Григорян озвучивает не впервые. Будто бы историю можно изменить задним числом!

В ходе сентябрьского конгресса Армения-Диаспора, Тер-Григорян заявил: «Недавно мы направили письмо спикеру Совфеда Валентине Матвиенко, напомнив ее же слова о том, что Совет Федерации обсудит законность решения о передаче Крыма Украине. Обсудите и решение от 5 июля 1921 года о незаконной передаче Карабаха Азербайджану».

При чем здесь Матвиенко, при чем здесь решение Кавбюро и при чем тут статус территории независимого государства - Азербайджана?

Вот еще образец бреда генерала: «Нам надо иметь ядерное оружие. Но у нас нет этого оружия. Почему-то позволили Пакистану иметь ядерное оружие, Израилю, почему-то ядерное оружие есть в Турции, а почему бы МАГАТЭ и ООН, грубо говоря, не дать команду и не обеспечить условия создания ядерного оружия в Армении, чтобы ни одна сволочь не напала больше на Армению».

Вон оно как? Армении, имеющую далеко не безопасную, регулярно находящуюся на «латании» Мецаморскую АЭС, оказывается, не хватает для полного счастья ядерного оружия? Все остальное разве есть? Север страны до сих пор не восстановлен после спитакского землетрясения 1988 года, люди живут во времянках, тридцать процентов населения испытывает бедность (это официальные данные из статистической службы!), республику покинули сотни тысяч граждан, растет госдолг, приближаясь к 60% ВВП. А у армян нет ядерного оружия. На какие, простите, шиши, вы это оружие собираетесь создавать? И с каких это пор МАГАТЭ занимается безопасностью государств?



Интересно, что же завтра озвучит психически больной бывший военачальник? Может быть, он напишет письмо в НАСА с жалобой на то, что солнце восходит над Азербайджаном раньше, чем над Арменией? Или напишет петицию в Еврокомиссию с требованием построить в Армении андронный коллайдер? Он же неадекват, от него чего угодно можно ожидать. В палату бы его определить, в палату...

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Карабах