Турецкий военный эксперт: За русских давали по тысяче долларов, за американцев не платили

17_12_06_1512548918.jpg
Прочитано: 6264     16:40     06 ДЕКАБРЯ 2017    
Armiya.az предлагает вниманию читателей интервью с турецким военным экспертом "Свободной прессе", в котором рассказывается о том, сколько и как зарабатывали члены Исламского государства.

Исламское государство (ИГ) в агонии, но его предсмертные конвульсии продолжают сотрясать истерзанную Сирию. На востоке Сирии, в провинции Дэйр-эз-Зор, боевики ИГ еще пытаются вести войну, вступая в открытые сражения с курдами и Сирийской арабской армией. Но в других частях страны, где под контролем террористов все еще остались небольшие анклавы, они полностью перешли на другой формат войны — партизанский. Их редкие диверсионные вылазки и, снова ставшие популярными, теракты только подтверждают это. Но так было не всегда.

Еще несколько лет назад Исламское государство умудрилось действительно претендовать на то, чтобы называться государством. Под их контролем находились огромные территории Сирии и Ирака, кроме того, до сих пор головорезы из этой группировки продолжают держать под своим контролем некоторые районы Афганистана, Ливии и некоторых других стран. Этого удалось добиться за счет нескольких факторов. Во-первых, лидеры ИГИЛ сделали ставку на самую популярную среди религиозных фанатиков идею — построение реального теократического государства. Это позволило привлечь большие партии готовых на все бойцов, не боящихся смерти и способных на любое преступление ради достижения высокой цели. Но этого было бы недостаточно для тех грандиозных успехов, что имели место быть в 2013—2014 годах.

Особенно важную роль в победах ИГ сыграла крайне нестабильная обстановка на Ближнем Востоке. Ирак после падения Саддама Хусейна так толком и не смог наладить работу государственных и силовых институтов, вследствие чего страну поглотила гражданская война. В Сирии происходило то же самое. Бесконечные повстанческие и религиозные группировки, массовые общественные беспорядки окончательно вывели ситуацию из-под контроля официальных властей. Этим воспользовалось Исламское государство, которое умудрилось в общей неразберихе захватить отличные нефтеносные районы в Ираке и Сирии. И после этого наступил расцвет псевдохалифата. К террористам стали стекаться множество иностранных специалистов в той или иной области, что позволило вывести на новый уровень некоторые стороны социального устройства. Но, пожалуй, больше всего деньги нужны были для военной сферы.

Турецкий военный эксперт Керам Йылдырым полагает, что бо́льшая часть «бюджета» ИГ уходила на технику, оружие, амуницию, а также на выплаты и поощрения боевикам. Кроме того, львиная доля денег тратилась на привлечение новых членов.

«СП»: — Сколько человек было в армии Исламского государства в период его расцвета?

— Никто не вел эти подсчеты, но можно постараться это выяснить. Проблема в том, что каждая страна пытается вести учет граждан, присоединившихся к Исламскому государству, но это очень трудно вычислить. Следы этих людей могут теряться в третьих странах, а в Исламское государство они могут попасть через какую-нибудь другую террористическую организацию. Поэтому в Турции пытаются выяснять численность террористических групп другим методам. В турецких тюрьмах находятся люди, состоявшие в ИГ, они ждут решения суда или экстрадиции на родину, потому что многие иностранцы стараются бежать из Сирии через Турцию.

Предоставляемая ими в результате допросов информация очень ценная. Также нужно проанализировать события 2014 года. Исламское государство оказалось первой группировкой, у которой хватило ресурсов для полного превосходства над армией сирийского режима и армией Ирака. Для этого нужна была хорошо организованная армия, которая способная вести боевые действия сразу на нескольких направлениях. Поэтому в начале 2015 года ИГ имела армию численностью до восьмидесяти тысяч человек. Некоторые задержанные террористы сообщали о том, что армия намного больше, но это маловероятно.

«СП»: — Как террористам удалось собрать такую армию?

— Это произошло не сразу. Сначала у них было несколько тысяч людей, которые воевали в Ираке, но потом все поменялась после того, как они решили применять на контролируемых территориях законы исламского права. Появились налоги, и это помогало содержать армию. Нельзя забывать, что они захватывали города, в которых были банки, супермаркеты, магазины. Это все доставалось им, а когда они получили доступ к нефти, то стало намного легче привлекать людей из разных стран. Большие деньги тратились на пропаганду. А приехавшие люди снабжались всем, что было нужно. Они не только хорошо питались, имели оружие, но и зарабатывали.

«СП»: — Террористам платили зарплату?

— В некоторых случаях платили зарплату, но чаще практиковалось премирование, поощрение. По словам одного из задержанных, за определенное количество убитых солдат режима Асада платили от пятисот до нескольких тысяч долларов. Каждое результативное действие могло принести прибыль. Это привлекало многих, в том числе наемников из немусульманских стран.

«СП»: — Что еще известно об этих расценках?

— Немного. Например, во время боевых действий в Ираке больше всего платили за американских военных. Но в первые годы после начала операции против ИГ американцы не понесли жертв. Ситуация поменялась после того, как американские контрактники и добровольцы стали воевать на стороне Пешмерга (вооруженные силы Иракского Курдистана — авт.). В Сирии была другая ситуация. Там больше всего платили за наемников из России — больше тысячи долларов, а за американцев не платили, потому что из США в Сирию добровольцы не приезжали. Это началось позже, когда в Ракке и Хасаке Исламское государство уже ничего не контролировало. Американцы принимали участие в осаде Ракки (речь о городе, выше — о провинции — авт.), но тогда Исламское государство уже не обладало большими деньгами, поэтому поощрение бойцам было отменено или урезано. Солдаты из других стран стоили меньше. Все эти данные не были официальными, потому что в Исламском государстве почти ничего не документировали. Но это неважно. Самое главное, что Исламское государство лишилось больших денег, и это сказалось на выплатах террористам. Это повлияло на боеспособность и возможности привлекать новых добровольцев. ИГИЛ больше было не на что рассчитывать — только на деньги, на грубую силу и террор. Это несостоявшееся государство, и оно не имело никакого права называться халифатом.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ИГ   Сирия   США   Россия   боевики