Жители Башкенда схватили Саргсяна за горло: Ты в ответе за наши дома!

2017/12/dcf41f35df936637a7b1922ce8ada898_1512555122.jpg
Прочитано: 8405     18:30     06 ДЕКАБРЯ 2017    
В азербайджанских СМИ не раз писалось о том, что покинувшие Азербайджан армяне наивно полагали, что их встретят в Армении с распростертыми объятиями. Однако суровая реальность быстро разбила их надежды: армяне Армении отнеслись к прибывшим из Азербайджана армянам почти так же, как и к азербайджанцам. Ереванцы категорически не принимали бакинских армян, воспитанных в самом интернациональном городе СССР, и впитавших в себя высокую культуру Баку. Кстати, об отношении ереванских армян к «азербайджанским» говорит и то, что последних презрительно называют «перевертышами», «шуртвац».

В принципе, все предельно ясно - для Еревана армяне из Азербайджана стали ненужным балластом, который тащить на себе дышащая на ладан армянская экономика просто не в состоянии. Заселять Карабах, из-за которого они стали беженцами, бакинские армяне тоже не горели желанием, именно поэтому почти 90% покинувших Азербайджан армян вскоре уехали из Армении кто куда – одни в Россию, вторые – в Украину, третьи – на Запад. Уехали с проклятиями в адрес ереванских армян, армянских властей и карабахских сепаратистов. Проклинали всех, но только не самих себя, хотя основной груз вины лежит прежде всего на самих азербайджанских армянах за их пассивность. Ведь ни один армянин из 200-тысячной армянской общины, проживавшей в Баку, не выступил с публичным осуждением действий карабахских сепаратистов и поддерживающих их националистов в самой Армении.

Вместо того, чтобы выступить единым фронтом с азербайджанцами против попыток отторгнуть территории Азербайджана, бакинские армяне выбрали позорный путь бегства. При этом, многим из них была предоставлена возможность продать или же обменять свои квартиры, чего не было у наших соотечественников, изгнанных из Армении.



Оставшиеся же в Армении 10% из покинувших Азербайджан армян, которым было просто некуда податься, до сих пор сталкиваются с пренебрежительным к себе отношением как со стороны властей, так и общества, ютятся где попало. Не будем голословными и приведем конкретный пример.

По сообщению «Кавказского узла», вчера, 5 декабря, бывшие жители села Башкенд Гедабекского района Азербайджана (армяне называют его «Арцвашен» - «Орлиное гнездо») вышли на акцию протеста в Ереване и потребовали от Сержа Саргсяна выплатить им компенсацию за утерянное имущество или предоставить им статус беженцев. Требование протестующих будет передано Сержу Саргсяну, сообщил министр территориального управления и развития Армении Давид Локян.



В акции протеста перед администрацией президента Армении приняли участие свыше 100 человек. Протестующие заявили, что если власти не хотят поддержать их, то тогда они требуют, чтобы им представили статус беженцев. Выступавшие держали плакаты с надписями: «Мы требуем!», «Верните нам наши дома!», «Верните наше имущество!», «Вы в ответе за наше село!» и т.д.

По словам одного из участников акции, Башкенд был «армянским эксклавом» среди азербайджанских поселений, но 8 августа 1992 года в ходе Карабахской войны все жители села покинули его и поселились в приграничном с Азербайджаном городе Чамбарак Гегаркуникской области Армении. При этом переселенцам не было известно, что они покидают села навсегда.

«Дома в Чамбараке, в которых мы размещены, разваливаются, однако у нас нет средств на восстановление жилья. 25 лет назад нас поселили в дома молокан, которые в годы войны оставили Чамбарак и уехали из Армении. Это 150-летние дома, полностью изжившие себя, все они разваливаются, а мы еле находим средства на проживание», - отметил участник акции Бабкен Сардарян, потребовав от властей финансовой помощи.



По дороге в Ереван участников акции остановили правоохранители Севана и запретили им ехать дальше, рассказала участница акции протеста Гаяне Тизян. По ее словам, протестующие не вернулись обратно, а в знак протеста перекрыли автотрассу. Вскоре к ним приехал губернатор Гегаркуникской области Карен Ботоян, который, выслушав протестующих, дал указание силовикам пропустить их, отметила Тизян.

Участница акции Римма Перисян рассказала, что живет в аварийном доме, а средств на его восстановление у нее нет. Она отметила, что недавно была сильно травмирована, когда самостоятельно пыталась подремонтировать крышу дома.

Другая участница акции сообщила, что в Башкенде у нее было два больших каменных дома, а нынешний в Чамбараке - деревянный и прогнивший.

По словам участников акции, с тех пор, как им пришлось оставить свое родное село, государство выплатило по 350-400 тысяч драмов (719-822 доллара) каждой семье. «С тех пор о нас никто не заговаривает», - отметил протестующий.

Участников акции принял министр территориального управления и развития Армении Давид Локян, который обещал проблему представить президенту Сержу Саргсяну. Протестующие в свою очередь заявили, что, если вопрос решится не в их пользу, протестные акции будут продолжены.



В иной ситуации лишившихся своих домов и имущества людей можно было бы даже пожалеть, посочувствовать им. Но не в этой. Дело в том, что село Башкенд расположено на азербайджанской земле, на территории Гедабекского района всего в 10 км от границы с Арменией. Здесь на протяжении 150 лет совместно проживали как армяне, так и азербайджанцы. В 1938 году по решению союзного центра тогдашний партийный лидер Азербайджана Мирджафар Багиров вынужден был передать село Армении. Со временем армяне вытеснили азербайджанцев из села, которое получило новое название Арцвашен.

После начала армяно-азербайджанского конфликта село Башкенд превратилось в опорную базу армянских боевиков, которые совершали вылазки в соседние азербайджанские села. В частности, летом 1992 года армяне напали на село Мутудяря с целью создания мини-Лачинского коридора для связи с «матерью Арменией». Однако азербайджанской армии удалось отбить атаку боевиков. 7 августа 1992 вооруженное сопротивление засевших в Башкенде боевиков было сломлено. 8 августа проживавших в селе армян переселили в соседнюю Гегаркуникскую область Армении. «Орлиному гнезду», превратившемуся в «осиное гнездо», было возвращено его историческое название – Башкенд.



Как говорится, башкендские армяне за что боролись, на то и напоролись. Сейчас они берут Саргсяна за глотку и требуют вернуть их дома и имущество. Но как? Обратив оружие против приютившего их государства, они сами себе подписали приговор. И в том, что на протяжении 25 лет они вынуждены ютиться в аварийных домах, виноваты прежде всего они сами. Им понадобилось целых 25 лет на то, чтобы понять простую истину – военно-криминальному карабахскому клану инициированный армянскими фашистами Карабахский конфликт помог захватить власть в Армении, несказанно при этом обогатив его. На простых армян Саргсяну и его клике наплевать. Что в очередной раз и показала вчерашняя акция протеста перед администрацией президента Армении.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Карабах   Саргсян