Армянские правозащитники: В армию призывают больных

17_12_06_1512564470.jpg
Прочитано: 3373     21:00     06 ДЕКАБРЯ 2017    
Армянский призывник В.Х., который, начиная с 2014 года, постоянно получал отсрочку от армии, в 2017 году решением центральной медкомиссии был признан ограниченно годным к военной службе. Однако, призывник не согласился с этим решением призывной медкомиссии и отказался проходить военную службу.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом говорится в сообщении Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи (ХГА). В заключении судебно-медицинской экспертизы, назначенной в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с уклонением В.Х. от воинской службы, были обнаружены противоречивые моменты.

Призывник был представлен на повторную судебно-медицинскую комиссию 25 июля 2017 года. Согласно заключению комиссии, призывник снова был признан ограниченно годным к военной службе. Вынося это заключение, центральная призывная комиссия Армении не учла тот факт, что согласно итоговому заключению судебно-медицинской экспертизы, в результатах экспертиз, которые в разное время проходил этот призывник, были противоречащие друг другу моменты.

В силу этих противоречий призывник должен был быть привлечен к другим обследованиям и лишь по их итогам центральная призывная комиссия должна была вынести свое решение.

Адвокат призывника В.Х. на основе жалоб, адресованных председателю республиканской призывной комиссии и министру обороны Вигену Саркисяну, обратился к председателю центральной призывной медкомиссии, военному комиссару Генрику Мурадяну с просьбой, чтобы призывник В.Х. был снова обследован и прошел повторный медосмотр в центральной призывной комиссии во время зимнего призыва на 2017-го года.

Основываясь на том, что его подзащитному назначено повторенное обследование, адвокат обратился в суд с ходатайством о приостановлении уголовного дела и снятии розыска В.Х. Однако суд отклонил ходатайство адвоката и заявил, что даже несмотря на имеющиеся проблемы со здоровьем, В.Х. был годен к призыву, и значит, по факту, он уклонился от службы в армии. Но призывник воспользовался правом обжаловать принятое на его счет решение. Поскольку следственный орган отказался принять это обращение, суд переадресовал эту жалобу в Лорийский гарнизонный военный суд. Однако и в военном суде отказались в необходимом порядке рассматривать жалобу, и передали материалы уголовного дела с заключительным обвинением в Лорийский областной суд общей юрисдикции.

перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армия   Армения   суд   призывник   медкомиссия