Акция протеста в Ереване: Не отправим детей в Карабах, пусть азербайджанцы нас захватят! (ВИДЕО)

2017/12/arcvashen_1512625331.jpg
Прочитано: 12107     13:40     07 ДЕКАБРЯ 2017    
Как уже сообщал Armiya.az, 5 декабря бывшие жители села Башкенд Гедабекского района Азербайджана (армяне называют его «Арцвашен» - «Орлиное гнездо») вышли на акцию протеста в Ереване и потребовали от Сержа Саргсяна выплатить им компенсацию за утерянное имущество или предоставить им статус беженцев. Однако ни Саргсян, ни сотрудники его аппарата не пожелали оказать помощь протестующим.

Это еще больше разозлило бывших жителей Башкенда. По их словам, основной источник дохода в общине – скотоводство, однако этим семью не прокормишь. Большинство молодых людей зарабатывает благодаря контрактной службе, те, что постарше, — рабочие в РФ. Женщины и вовсе лишены возможности работать.

«Здесь родители ребят, служивших в Карабахе. Нас не жалко? Пусть и нас немного пожалеют. Ни одного солдата не отправим ни в Карабах, ни куда-либо еще. Приедем домой, скажу всем вернуться с постов, пусть турок (в разговорном армянском турками называют и азербайджанцев) нас захватит», — в сердцах заявила бывшая жительница Башкенда.

В свою очередь, другой участник акции протеста заявил журналистам, что в Башкенде они жили в хороших, добротных домах, у них было свое хозяйство, продукцию которого они продавали как в Азербайджан, так и в Армению.

«Мы хорошо жили там. Если бы не эта война, так и жили бы сейчас. Эти (показывает на здание Администрации президента Армении) получили все от этой войны, а мы живем как скоты. О нас вспоминают только во время призыва, чтобы забрать наших детей в Карабах, и во время выборов. Правильно тут говорят – пусть турок нас захватит, хоть жить будем по-человечески», - в сердцах заявил мужчина средних лет.




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Башкенд   Армения