Как оставить себя в дураках: практический опыт армянской стороны

2017/12/MHM0108134-copy-1024x681_1512628927.jpg
Прочитано: 4789     15:00     07 ДЕКАБРЯ 2017    
Армянская сторона выкинула очередную фортель. Выясняется, что Армения предварительно договорилась с Россией не разглашать список приобретаемого оружия. Об этом заявил в парламенте Армении первый замминистра обороны Артак Закарян на обсуждении проекта оборонного кредита от России, передает «Sputnik-Армения».

Как известно, кредитную линию до 100 миллионов долларов Армения сможет использовать в 2018-22 годах. На эти деньги Минобороны Армении сможет финансировать до 90% оборонных контрактов по российским вооружениям.

Но важны не общеизвестные факты и вполне ожидаемые действия, а комичная позиция армянской стороны. Итак, выясняется, что российская сторона упоминала, что должна публиковать данные о поставках оружия. Однако армянская сторона достигла предварительной договоренности о неразглашении. По крайней мере, так утверждает Закарян. И этот шаг армянской стороны идет вразрез с ее прежней позицией.



Как известно, после прошлогодней апрельской четырехдневной войны, в Армении случилась форменная истерика, окончившаяся отставкой главы МО Сейрана Оганяна, массовыми акциями протеста, окончательной потерей веры граждан словам руководства страны, божившегося и клявшегося мамой, что уж что-что, а армия армянская создана такая, что в состоянии отразить любой ответный удар азербайджанских Вооруженных сил.

Нет, находились в Армении единицы трезвомыслящих специалистов, которым было понятно, что слова руководства РА и реальность – две большие разницы. А потом был апрель 2016 года. И что же оказалось? Но разве Серж Саргсян, этот Верховный главнокомандующий РА, готов взять на себя ответственность за поражение? Да ни в жисть! Он предпочел традиционное бормотание, долженствующее означать готовность армянской стороны вроде как чем-то там ответить.

А дабы доказать серьезность своих намерений, армянские военные мужи даже принялись конкретизировать, чем именно они изволят угрожать Азербайджану. И тогда оказалось, что в первую очередь - это российское оружие. В частности, рот по этому поводу открывал начальник Главного штаба Вооруженных сил Армении генерал-лейтенант Мовсес Акопян.



«В 2016 году государство предоставило вооруженным силам Армении возможность приобрести вооружение, которое является военно-политическим. Те, кто попытается начать новую войну, должны знать, что для них уготованы ракеты, которые с точностью в 15 метров могут поразить их цель. Особенно политические деятели в Азербайджане должны чувствовать эту угрозу, поскольку именно они пытаются развязать войну против Армении и Нагорного Карабаха», — угрожающе лепетал Акопян.

Он же утверждал, что в 2017 году этот процесс продолжится. «Могу заверить, что цели противника будут поражены при подготовке к войне и как только они попытаются продвинуться к передовой линии», — закончил свой тост тот самый армянский военачальник, что чудом остался жив в ходе четырехдневной войны.

Так бывает порой. Даже в анекдотах. К примеру, в том, где удиравший от преследования ревнивого мужа искатель приключений, пообещавший самому себе много всякого, если выживет, прыгнув с пятого этажа, в итоге произносит: «Две секунды летел, а столько глупостей в голову залезло».

Но, вернемся к нашим армянам. Если в заявлении Акопяна не было конкретики, то начальник штаба управления ракетных войск и артиллерии Минобороны Армении полковник Артавазд Ягмурян назвал, чем именно РА грозит нашей стране. «В любое время, как только правительство Армении примет решение о применении оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер М», по позициям противника будет нанесен удар», — утверждал он, добавляя, что это решение — прерогатива Армении и никакой другой страны.

Детали поставок российского оружия раскрывал и начальник отдела эксплуатации и планирования бронетанковой службы управления вооружения ВС Армении полковник Зорайр Габриелян. Он, помнится, отмечал, что Россия, у которой Армения приобрела «Искандер М», не располагает техническими средствами для блокирования работы «Искандер М»: «Это наше оружие, и его применение также планируем мы». Что касается реактивной системы залпового огня «Смерч», то, по словам полковника Ягмуряна, персонал по применению данного вооружения прошел подготовку еще в 1996 году: «У нас есть узкие специалисты по применению данного вооружения».

Наконец, мы же помним, что на военном параде в Ереване, посвященном 25-летию независимости РА, впервые были показаны купленные у России некоторые виды вооружения. Как заявляют, среди них был оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», реактивные системы залпового огня «Смерч» и средство радиоэлектронной борьбы «Инфауна».

Одним словом, ранее армянская сторона вовсю пыталась продемонстрировать нам, что ей теперь есть, чем грозить Азербайджану. И вот теперь - такой резкий поворот, в виде попытки засекретить то, о чем не просто давно всем известно, но и то, что показывала армянская сторона, явно уподобляясь эксгибиционисту со стажем. Все это укладывается в «логику» известного, хоть и не совсем благозвучного выражения- о том, что «война- ерунда, главное- маневры». Но прикол в том, что «маневрируя» таким образом, армянская сторона оставляет в дураках лишь саму себя.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения