Армянский бизнес на уклонистах

2017/12/1592032_1512634222.jpg
Прочитано: 5086     16:16     07 ДЕКАБРЯ 2017    

Парламент Армении сделал «исторический шаг» - принял законопроект об освобождении от уголовной ответственности за уклонение от военной службы. Естественно, не за красивые глазки, а за определенную сумму. Закон касается всех уклонистов, достигших 27 лет, и до того времени успешно бегавших от призыва. Депутаты обещают, что правило «плати деньги и не служи» будет действовать еще 2 года, до 31-го декабря 2019 года. Очевидно, именно за этот срок армянская военно-политическая верхушка намерена привлечь в армию тех умных людей, что до сих пор не спешат отдать долг – как в прямом, так и в переносном смысле – захватившему власть в Армении карабахскому клану.

Есть ли у нее шансы на это? Боюсь, что их немного. По мнению заместителя министра обороны Армении Артака Закаряна, этот закон имеет добрые намерения. Но только ли в добрых намерениях тут дело? С 2004 года возможностью законно откупиться от армии воспользовались 9147 армян, что принесло в государственный бюджет пришло свыше 10 миллиардов драмов. Согласно статистическим данным, представленным в парламенте, еще 12 тысяч граждан Армении, уклоняясь от военной службы, находятся в розыске и продление закона должно позволить им вернуться в Армению. Но тут большой вопрос – нужны ли Армении эти солдаты, или речь идет в первую очередь о том, чтобы сорвать деньги с этих 12 тысяч? Ведь для Саргсяна и его клики деньги лишними никогда не бывают.



Задаются этим резонным вопросом и в самой Армении. Так, депутат от оппозиционной фракции «Елк» («Выход») Эдмон Марукян фактически подчеркнул, что за деньги Минобороны Армении готово и от своих же слов отказаться. «Министр обороны Армении Виген Саркисян с этой трибуны говорил об аморальности освобождения от службы в армии за деньги, о том, что эта система должна быть ликвидирована. Посему для меня остается непонятным, почему сейчас министерство обороны говорит о необходимости увеличения размера выплаты? Так если же вы против освобождения от армии за деньги, так почему же сейчас поднимаете вопрос о необходимости заплатить?» – отметил Э. Марукян.

Тут надо обратить внимание именно на поведение армянского государства, превратившего воинскую службу в предмет циничного торга по принципу «ты мне – я тебе». Главная цель – любыми способами выбить денег из «уклонистов», если уж их не получается поставить под ружье. Тем более, что армянская армия испытывает острый дефицит в «пушечном мясе». Моральная сторона вопроса армянскую верхушку тут мало интересует. Ведь, если речь действительно идет о «добрых намерениях», то логичнее было просто простить на государственном уровне уклонистов, обещать им освобождение от уголовной ответственности и пригласить обратно в Армению. А так получается, что армянским властям люди безразличны – их интересуют лишь деньги, которые можно с них урвать. Потому то 12 тысяч человек и стали жертвами неуемных финансовых аппетитов Саргсяна и Ко.



А если мы подойдем к вопросу комплексно, то получится и вовсе удручающая картина. Во-первых, те армяне, которые уехали, спасаясь от службы в армии, сделали так не от хорошей жизни. И не потому, что любят Армению меньше тех, кто захватил в ней власть. Они просто видят, что творится в армии, как солдат посылают в Карабах защищать тамошних сепаратистов ради выгоды карабахского клана. Видят, что с каждым армянским солдатом может легко произойти то, что произошло с 21-летним Альбертом Даллакяном. Этот солдат получил тяжелое ранение в голову по халатности офицера, но Министерство обороны Армении не спешит помочь ему, и не намерено оплачивать военнослужащему операцию за границей, необходимой для выздоровления Даллакяна. В результате матери солдата, 39-летней Армине Казарян, приходится просить у людей деньги и открывать счет в надежде на то, что ей помогут оплатить операцию в Германии…



Это презрительное отношение армянских генералов к солдатам показательно, зато к деньгам у них совсем иное отношение. Потому и мучают студентов с отсрочками, вызывая массовое недовольство. Более того, с дьявольской хитростью они своим решением дали шанс богатым откупиться от армии раз и навсегда, а вот бедных (которым нечего платить) заставить служить или забыть дорогу в Армению. Это очередной пример мерзости «бизнеса на уклонистах». И все это, главное, под эгидой «добрых намерений». Насколько они добрые, можно судить, пожалуй, хотя бы по тому, какую «добрую» и солидную сумму требуют с «уклонистов»…



Как ни крути, по любому в выигрыше остаются власти Армении. Приедут уклонисты - заплатят деньги. Приедут и не заплатят – пойдут в Карабах в качестве «пушечного мяса». Не приедут и не заплатят – все равно заплатят, потому как деньги же семьям они посылают, и немалые. Бедняки в проигрыше, а о патриотизме же и речи тут не идет – ничего личного, только бизнес. На кону – свыше 80 миллионов долларов, и ради них, ради «распила» этой суммы армянские власти готовы забыть про патриотизм. Неудивительно, что с таким отношением к службе и к армии простые армяне делают все, чтобы «откосить» от нее. Но власти из-за денег готовы закрыть глаза и на это – лишь бы платили…

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   уклонисты